Популярные темы

Факты, высосанные из пальца, — глава ГКНБ К.Ташиев о журналистском расследовании про «коррупционные схемы его семьи»

Дата: 14 июня 2022 в 13:04


Факты, высосанные из пальца, - глава ГКНБ К.Ташиев о журналистском расследовании про «коррупционные схемы его семьи»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев прокомментировал журналистское расследование редакции Temirov LIVE о «коррупционных схемах его семьи» в интервью редакции «Новые лица».

«Во-первых, подбирайте слова и выражения — «коррупционные схемы вашей семьи». У моей семьи никогда не было коррупционных схем. Ни тогда, когда у меня не было власти, ни тогда, когда я находился в оппозиции, ни сейчас, когда я у власти. Никогда не было и не будет. То, что Болот Темиров рассказывал, это факты, высосанные из пальца, которые он представляет как коррупцию», — заявил К.Ташиев.

Глава ГКНБ добавил, что этой коррупции нет нигде и не было. «Потом, после того, как он рассказал свои байки, сказки, десятки журналистов съездили на завод и убедились, что не было никакой коррупции, это голословные обвинения. Так же, как и Равшан Жээнбеков говорит о том, что убийца — ГКНБ. Это раз», — пояснил он.

Второй момент, который прокомментировал К.Ташиев, это заявления по тендерам, в которых участвуют его сыновья.

«Тендеры проводятся по стране десятками тысяч разного рода. Я тогда, когда организовывал бизнес, мои родственники, братья, у нас шесть братьев, все были задействованы в этом бизнесе. Правда один старший брат ушел на пенсию, двое других моих братьев, к сожалению, недавно умерли, и этот бизнес перешел моему сыну. Мы ещё тогда принимали участие в тендерах, когда в оппозиции были. Там десятки сотни тендеров выигрывали, это обычная работа. Если ты не нарушаешь закон, почему тебе не принимать участие? И после мы принимали участие», — объяснил он.

Глава ГКНБ добавил, что в последние время, когда он пришел к власти, они приостановили участие в тендерах. В прошлом году фирма его сына принимала участие в трех-четырех тендерах, и «то по просьбе местных органов власти, чтобы оформить документы».

«На этих тендерах он заработал всего около 16 тысяч сомов. Эти тендеры на сумму 50 тысяч, 250 тысяч сомов, то есть он заработал всего 7 и 8 тысяч сомов. У него не было никаких корыстных целей зарабатывать за счет государства», — пояснил К.Ташиев.

Справка:

В январе 2022 года Болот Темиров опубликовал журналистское расследование о деятельности компаний «Кыргызнефтегаз» («КНГ») и «Кыргыз Петролеум компани» («КПК», дочерняя структура «КНГ»).

Как писал журналист, связанная с семьей Ташиева компания «Регион ойл» продает в Узбекистан мазут от «КПК». Прибыль исчисляется миллионами. При этом руководит «КПК» племянник Камчыбека Ташиева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями