Популярные темы

Министр сельского хозяйства спустя месяц подтвердил, что сахар вывозили в Казахстан

Дата: 11 июня 2022 в 13:44


Министр сельского хозяйства спустя месяц подтвердил, что сахар вывозили в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сахар вывозили в Казахстан. Об этом Tazabek сообщил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков сегодня, 11 июня, в Балыкчинском лесном хозяйстве.

Запрет на вывоз сахара был введен кабмином 1 июня сроком на полгода.

Министр объяснил, что ежегодная потребность Кыргызстана в сахаре составляет 165 тыс. тонн или в среднем 25 кг на человека.

«Мы сами производим намного меньше и получили квоту на 105 тыс. тонн (объем беспошлинного ввоза из третьих стран, вне ЕАЭС – прим.). Мы уже его завозим в Кыргызстан и заметили такую тенденцию, что в соседнем Казахстане объем сахара небольшой, у них дефицит. Цена у них пошла вверх, и сахар активно начали вывозить в Казахстан», — сказал он.

Министр добавил, что запрет на вывоз был введен для сохранения объемов сахара на внутреннем рынке. Он сообщил, что большой объем сахара формируется в Фонде государственных материальных резервов при МЧС.

Министр сельского хозяйства заявил, что в Кыргызстане нет дефицита сахара 28 мая 2022 года А.Джаныбеков говорил, что в последние два дня в соцсетях наблюдается ажиотаж из-за цен на сахар. Говорят, что это связано с якобы ростом его стоимости в Казахстане (то, что КР поставляет сахар в РК. — прим), но это не соответствует действительности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями