Популярные темы

Крупный налоговый должник, строитель непрочных домов на юге и малоизвестная компания в Турции — Что известно об инвесторе Кадамжайского сурьмяного комбината?

Дата: 11 июня 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


Крупный налоговый должник, строитель непрочных домов на юге и малоизвестная компания в Турции — Что известно об инвесторе Кадамжайского сурьмяного комбината?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Турецкие инвесторы готовы вложить более 50 млн долларов в восстановление ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат» и Хайдарканское ртутное АО. Об этом сообщил председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

По его словам, об этом стало известно на встрече представителей Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана с инвесторами и руководством предприятий 10 июня 2022 г. в г. Кадамжай.

Компания «Дуваташ» уже начала сотрудничество с данными предприятиями:

По информации генерального директора предприятия Малика Юсай, уже заказаны специальные насосы для откачки воды из шахты Хайдарканского ртутного комбината, идут работы в кислородном цехе, асфальто-бетонном заводе, мини ГЭС сурьмяного комбината.

Согласно данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО «Дуваташ» является Волкан Келеш, учредителем — АО «ДУА АЛТЫН МАДЕНДЖИЛИК ИТХАЛЯТ ВЕ ИХРАДЖАТ АНОНИМШИРКЕТИ». Компания прошла перерегистрацию 16.06.2021.

По такому же адресу регистрации: ж/м Арча-Бешик, ул. Абдрахманова 45/6 проходит, по данным Минюста, еще одна компания: ОсОО «Дуваташ Кей Джи», которая прошла перерегистрацию: 10.01.2022 года. В виде деятельности указано: Добыча природных драгоценных и полудрагоценных камней. Руководитель: Чыныбеков Нурлан Эркиналиевич, учредители: Чыныбеков Нурлан Эркиналиевич, Шамурзаев Миразиз Низамидинович.

Строительство домов для баткенцев

Жителю Баткена К.Жапарову, у которого сгорел 8-комнатный дом во время конфликта на границе, построили новое жилье. Он показал его

Издание Turmush писало 22 апреля 2022 года, что житель села Достук айыльного аймака Кара-Бак Баткенского района Саитбуркан Жапаров лишился жилого дома во время конфликта на кыргызской-таджикской границе в конце апреля 2021 года.

По словам Жапарова, его 8-комнатный жилой дом сгорел. Правительство построило вместо сгоревшего дома новый четырехкомнатный. Но, как рассказывает сельчанин, так как строительство велось из легких конструкций, прошедшей зимой в доме было холодно.

Строительством жилых домов для пострадавших в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе жителей села Максат Лейлекского района, а также жителей сел Достук, Кок-Терек, Таш-Тумшук и Ак-Сай Баткенского района занималась компания «Дуваташ».

По данным Министерства юстиции, компания прошла процедуру перерегистрации 16 июня 2021 года. Руководителем указан Туманов Алмазбек Жаныбаевич, вид деятельности АО «ДУА АЛТЫН МАДЕНДЖИЛИК ИТХАЛЯТ ВЕ ИХРАДЖАТ АНОНИМШИРКЕТИ» (DUA ALTIN).

Компания-должник

«Ак-Кеме», «Ала ТВ» и «Востокэлектро». В ГНС рассказали о налогоплательщиках, имеющих крупные задолженности (Список) Согласно данным Государственной налоговой службы, ОсОО «Дуваташ» на 1 апреля 2022 года имела крупную задолженность в размере 45 млн 442,2 тыс. сомов.

На 1 марта задолженность составляла 44 млн 254,7 тыс. сомов.

Известные руководители

Согласно опубликованной информации factcheck.kg,

Учредителями ОсОО «Дуваташ» являлись в разные годы сын экс-директора «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова, Даниил Дашков. Также среди учредителей числился Баатырбек Жантаев. Он сейчас является владельцем строительной компании «БКС». Кроме того, Жантаева связывали с аффилированной компанией племянника Райымбека Матраимова.

Руководителем компании является 43-летний Алмаз Туманов. Из открытых источников известно, что он окончил Кыргызский государственный университет строительства транспорта и архитектуры им. Н. Исанова по специальности «Международные экономические отношения».

А сейчас, несмотря на то, что дата перерегистрации не поменялась, руководителем вдруг стал Волкан Келеш

Что известно о турецкой компании?

АО «ДУА АЛТЫН МАДЕНДЖИЛИК ИТХАЛЯТ ВЕ ИХРАДЖАТ АНОНИМШИРКЕТИ»:

Дата основания 16 апреля 2021 года, а компания «Дуваташ» прошла перергистрацию: 16 июня 2021 года. То есть компания стала учредителем, через 2 месяца после создания.

Капитал 123.456,00 TL турецких лир (7 212,98 $).

Офис находится по адресу г.Стамбул, район Ускюдар, квартал Кысыклы, ул. Тепелик, блок Хиджаз 6, офис № 1. Компания по импорту/экспорту и добыче золота зарегистрирована в торгово-промышленной палате, а также в Налоговой службе Турецкой Республики.

Компания занимается разработкой, импортом и экспортом, оптовой и розничной торговлей, транспортировкой таких драгоценных металлов, как золото, серебро, платина в обработанном и необработанном виде, а также изделий из них.

Компания имеет право работы с очень широким спектром различных видов полезных ископаемых. Среди них драгоценные металлы (золото, серебро, платина,бронза), сырье для ювелирной деятельности (алмазы, изумруд, сапфир, жемчуг и др). В этом списке есть и энергоресурсы, например, все виды угля и любые лесные ресурсы, включая древесину.

Компания имеет право учреждать фирмы в соответствии с местным законодательством, объединяться с другими компаниями или становиться их владельцами, заключать договоры с партнерами с лице физических и юридических лиц.

В уставе компании указано, что она имеет право открывать предприятия по обработке сырья и изготовлению продуктов из них. Имеет право заниматься добычей сырья на подземных и наземных месторождениях в соответствии с законом, который распространяется на эти территории.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями