Популярные темы

Пять популярных новостей на Kapital.kz

Дата: 11 июня 2022 в 13:06


Пять популярных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

При въезде в Казахстан отменили обязательное предоставление ПЦР-теста и паспорта вакцинации. Такое решение приняла Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. Мера начала действовать с 8 июня 2022 года. Также снят запрет на работу 12 временно закрытых автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках государственной границы РК в 7 регионах республики. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. 

Также отменяется обязательное предоставление паспорта вакцинации

На второй строчке новость о том, что полномочия члена совета директоров ForteBank Гурама Андроникашвили досрочно прекращены с 1 июня 2022 года по его собственной инициативе. Гурам Андроникашвили возглавлял банк с 2018 года. Он покинул пост председателя правления ForteBank с 1 августа 2021 года и перешел на позицию члена совета директоров, представителя мажоритарного акционера. Временно исполняющей обязанности главы банка была назначена Шолпан Нурумбет. 12 января 2022 года банк возглавил Рейнис Рубенис.

На третьем месте заявление официального представителя Европейского союза по итогам референдума в Казахстане. В документе отмечается, что «ЕС приветствует политические реформы, инициированные президентом Касым-Жомартом Токаевым 16 марта в дополнение к социально-экономическим реформам, начатым после трагических январских событий».

Евросоюз приветствует политические реформы, инициированные Касым-Жомартом Токаевым

Далее публикация о том, что полиция Алматы проводит расследование в отношении  бывшего вице-министра культуры и спорта Габидуллы Абдрахимова. В Telegram-канале Kozachkov offside появилась информация, что в отношении Г. Абдрахимова зарегистрировано уголовное дело. Автор канала сообщил, что заявителем был один из известных бизнесменов. «Заявление гр. К. зарегистрировано в единый реестр досудебных расследований по статье 190 части 4 УК РК (Мошенничество). Производство по уголовному делу осуществляет следственное управление ДП Алматы. Проводится комплекс следственных мероприятий, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение», — прокомментировали в пресс-службе Департаменте полиции Алматы.

Замыкает топ-5 новость о том, что в Казахстане хотят запретить продажу вейпов. Об этом рассказал депутат мажилиса Аманжан Жамалов. «До сегодняшнего дня нагреваемый табак в Казахстане не облагался никаким налогом. Хотя по воздействию на организм, никотиносодержанию и другим параметрам он, по выводам ВОЗ, ничуть не менее вреден, чем обычные сигареты. Сегодня принято решение депутатами обложить эти стики акцизами. Принято решение ввести на них акцизы в размере 70% от акцизов на сигареты обычные», — сказал Аманжан Жамалов после пленарного заседания в мажилисе. Он добавил, что также принято решение полностью запретить продажу вейпов в  стране.

Предполагается, что поправки внесут в Кодекс о здравоохранении

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями