Популярные темы

Жизнь в регионах: В гостях у главы хозяйства-миллионера из Кара-Суу был президент Жээнбеков. Фото

Дата: 10 июня 2022 в 18:04


Жизнь в регионах: В гостях у главы хозяйства-миллионера из Кара-Суу был президент Жээнбеков. Фото
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Житель села Кызыл-Мээнет сельского округа Нариман Кара-Суйского района Ошской области Рустам Таджибаев занимается растениеводством на протяжении 22 лет.

В беседе с корреспондентом Turmush 58-летний фермер рассказал, что начинал работать в сфере торговли. В 1994-1995 годах в период земельной реформы ему выделили 10 гектаров земли. После они создали с односельчанами кооператив и стали возделывать пахотные земли вместе.

Сейчас они возделывают сельскохозяйственные культуры на площади 121 гектаров. На площади 19 гектаров выращивают пшеницу сортов «элита» и «супер элита», на 102 гектарах – различные сорта хлопчатника.

В сентябре 2020 года производственно-семеноводческий кооператив «Оомат агро» в Кара-Суйском районе посещал президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства осмотрел базу кооператива и хлопковое поле. Тогда президент отметил, что в свое время Кара-Суйский район имел большой хлопковый потенциал и еще раз обратил внимание финансовых институтов на необходимость оказания поддержки фермерам и крестьянам.

Руководитель Рустам Таджибаев проинформировал, что кооператив выращивает овощные, бахчевые, корне — и клубнеплодовые культуры, а также производит высококачественные семена хлопка и пшеницы, которые поставляет фермерам Кара-Суйского района.

Доходы с гектара пшеницы составляют порядка 140-150 тыс. сомов, с гектара хлопчатника – до 200 тыс. сомов. «Семена в 2020 году привезли из Андижанской области Узбекистана – сорта «давр» и «асыр». Результаты оказались хорошими. После того, как удалось получить хороший урожай, на уровне правительства обсуждался вопрос по поставкам семян. В Кыргызстан было доставлен 1 тыс. тонн семян, которые раздали фермерам», — сообщил аграрий.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями