Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 июня 2022 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом заверил руководитель облуправления культуры Ерлан Калмакова, который провел брифинг на этой неделе.


Фото из архива Сергея МИРОНОВА

Рассказывал о реализации государственной политики в сфере культуры Костанайской области. «Когда мир стремительно изменяется и становится все более динамичным, объединяющая роль культуры приобретает особую социальную значимость, — отметил Е.Калмаков. — Глава государства, отмечая большое значение искусства в духовном обогащении народа, не раз говорил о важности государственной поддержки культуры». И одно их основных направлений в этом — обеспечение объектами культуры, удовлетворяющими потребностям жителей страны.

Если 2021 году на капитальный и текущий ремонты объектов культуры из областного и местных бюджетов потратили около 500 млн. тенге, то в этом году на развитие инфраструктуры выделено более 800 млн. Так, в рамках реализации проекта «Ауыл-ел бесігі» капитально отремонтированы Октябрьская сельская библиотека Карасуского района и Научненский Дом культуры Карабалыкского района.

Запланировано строительство Дома культуры в селе Ершовка Узункольского района. Сейчас реконструируют кровлю Сарыкольского районного ДК. В планах на этот год  — капитальный ремонт зданий домов культуры в Михайловка Мендыкаринского района и Тогузаке Карабалыкского района. Кроме того,  будет завершен ремонт здания Денисовской районной библиотеки. Помимо этого, на укрепление материально-технической базы учреждений культуры в нашей области уже выделили более 337 млн. тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями