Популярные темы

Eco Center Bank начал выплачивать дивиденды за 2019-2021 годы

Дата: 10 июня 2022 в 13:26


Eco Center Bank начал выплачивать дивиденды за 2019-2021 годы
Стоковые изображения от Depositphotos

Eco Center Bank с 31 мая 2022 года начал выплачивать дивиденды по простым акциям за период 2019-2021 годы. Об этом стало известно из документа, опубликованного банком на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 10 июня, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Общая сумма дивидендов составляет 50 млрд тенге, отмечается в документе. Также уточняется размер выплаты на одну бумагу — 91,17432531 тенге.

Дата фиксации реестра акционеров банка, имеющих право на получение дивидендов по его простым акциям, указана, как 26 мая 2022 года.

Напомним, 12 апреля бывший акционер тогда еще АО ДБ «Альфа-Банк» принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям банка за прошлый год. Отмечалось, что весь чистый доход финансового института за 2021 год в размере 32,6 млрд тенге будет направлен в счет нераспределенной прибыли прошлых лет. 

Отметим, 6 апреля 100% акций АО ДБ «Альфа-Банк» приобрел АО «Банк ЦентрКредит», после чего фининститут был переименован в АО «Eco Center Bank» (ДБ АО «Банк ЦентрКредит»). Подчеркивалось, что сделка по приобретению казахстанской дочки российского банка была полностью профинансирована из собственных средств «Банка ЦентрКредит».

Позже стало известно, что  «Eco Center Bank» присоединят к «Банку ЦентрКредит». Решение об этом было принято на годовом общем собрании акционеров 20 мая 2022 года. «После проведения всех требуемых действующим законодательством Республики Казахстан мероприятий внести вопрос о присоединении «Eco Center Bank» к «Банку ЦентрКредит» со всеми необходимыми материалами на рассмотрение совместного общего собрания акционеров», — указывалось в решение СД.

Сообщалось, что акционеры самого «Банка ЦентрКредит» отказались от выплаты дивиденды по простым акциям за 2021 год, чистый доход БЦК за прошлый год в сумме 20,6 млрд тенге решено было направить на формирование резервного капитала банка.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями