Популярные темы

Небанальный Аймбетов: в Европе вслед за первым, в Казахстане — седьмой

Дата: 09 июня 2022 в 21:29


Небанальный Аймбетов: в Европе вслед за первым, в Казахстане — седьмой
Стоковые изображения от Depositphotos

Интересный момент: в турнире КПЛ-2022 этот нападающий в 9 матчах не смог поразить цель ни разу, а в официальном соревновании национальных сборных сразу же разродился дублем. А ведь это событие вполне неординарное, о чем и решил напомнить республиканский интернет-портал Sports.kz.

На самом деле, тот выстрел Абата дуплетом позволяет ему находиться сейчас в числе лучших бомбардиров Лиги Наций-2022/2023. Больше, 3 мяча, забил только турок Сердар Дурсун, а 2-8 места вместе с казахстанцем тут делят сейчас грузины Валери Казаишвили и Хвича Кварацхелия, еще два представителя Турции — Догукан Синик и Халил Ибрахим Дервишоглу, грек Анастасиос Бакасетас и играющий за Люксембург Данель Синани.

Но, в целом, 2 забитых гола за матч — это еще один рекорд национальной сборной Казахстана за время ее выступлений в официальных турнирах под эгидой УЕФА. Хет-трик в них никто из наших не исполнял ни разу, дубли же ранее случались, однако их можно пересчитать буквально по пальцам... Пусть не одной руки, и — тем не менее.

Самым первым игроком казахстанской дружины, дважды забившим в официальном поединке после принятия нашей страны в европейскую футбольную семью, стал Сергей Остапенко. 20 августа 2008 года в Алматы он нанес два разящих удара по воротам команды Андорры — и тот поединок хозяева выиграли со счетом 3:0.

Следующий подобный случай был зафиксирован немногим более чем через год, 2 сентября 2009-го, — и вновь пострадавшей стороной оказались андоррцы. Правда, поединок проходил в этот раз на их территории, а забивалой выступил Сергей Хижниченко. Казахстанцы в итоге победили со счетом 3:1.

Следующего дуплета пришлось ждать почти два года. 3 июня 2011 года сборная Казахстана принимала на «Астана Арене» команду Азербайджана — и взяла верх благодаря дулю в исполнении недавно возобновившего игровую карьеру Сергея Гридина: 2:1.

13 октября 2014-го произошло довольно незаурядное событие — игрок сборной Казахстана забил два мяча в одной встрече, однако наша дружина все равно проиграла. Речь о матче на «Астана Арене» со сборной Чехии, когда бомбардиром у нас выступил защитник Юрий Логвиненко, а гости победили — 4:2.

В 2016-м, 4 сентября, уступая после первого тайма в нашей столице со счетом 0:2 команде Польши, казахстанцы нашли в себе силы отыграться и спасти матч. Героем той встречи стал уже опытный «дублер» Сергей Хижниченко.

И, наконец, 1 сентября 2021 года национальная дружина Казахстана сыграла на «Астана Арене» вничью 2:2 со сборной Украины — причем дважды сравняв счет по ходу противостояния. Оба мяча в том поединке записал на свой снайперский счет Руслан Валиуллин. Отбывающий сейчас дисквалификацию за положительный допинг-тест...

В общем, резюмируя, всего на данный момент зафиксировано 7 подобных примеров. Наиболее пострадавшей от выстрелов казахстанцев дуплетами в этих поединках оказалась команда Андорры, скушавшая два дубля. Чаще всех из наших на «двойной удар» сподабливался Сергей Хижниченко, неистовствовавший в атаке в матчах с теми же андоррцами и с поляками.

Когда ждем следующего дубля от игроков национальной сборной Казахстана в официальном матче?.. 

В двух шагах от немыслимого. Почему сборная Казахстана именно сейчас может потрясти Европу 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями