Популярные темы

Наша гордость!

Дата: 07 июня 2022 в 16:08


Наша гордость!
Стоковые изображения от Depositphotos
Аким области Нуржан Нуржигитов встретился с жамбылскими спортсменами — медалистами XXIV Сурдлимпийских игр в Бразилии. Глава региона поздравил атлетов с успешными выступлениями, а также обсудил с ними вопросы развития спорта для людей с дополнительными потребностями XXIV летние Сурдлимпийские игры прошли в бразильском городе Кашиас-ду-Сул с 1 по 15 мая. Около четырех тысяч спортсменов более чем из ста стран разыграли 205 комплектов наград в 21 виде спорта. Национальная сборная Казахстана отправила на главный спортивный старт для атлетов с нарушениями слуха 65 человек, в том числе 13 жамбылцев. По итогам игр воспитанники местных спортивных школ завоевали 11 медалей: три серебряные и восемь бронзовых.
— Все мы знаем, насколько тяжел путь к спортивному Олимпу. В нашем регионе функционируют свыше двух тысяч спортивных объектов, ведется качественная профессиональная подготовка спортсменов, развивается массовый спорт. Поздравляю вас с блестящим выступлением и благодарю за проделанную работу. Приятно видеть, что пятую часть казахстанской делегации составляют жамбылские спортсмены. Мы в свою очередь обещаем уделить как можно больше внимания созданию условий для занятий спортом для людей с особыми потребностями, — сказал Нуржан Нуржигитов.
Первой из жамбылцев сурдлимпийскую медаль завоевала дзюдоистка Фериде Кара-Оглы. Всего на ее счету две бронзовые медали в личном и командном зачете. В число призеров вошла и ее коллега — дзюдоистка Анна Краморова, которая завоевала серебро в индивидуальном зачете и бронзу в командном выступлении. Эвелина Егембердиева и Айдос Тугелбаев принесли две бронзовые медали в командном зачете. Еще две бронзовые медали на счету тхэквондиста Олжаса Рысжанова. Борец греко-римского стиля Асан Нуржан стал третьим в весовой категории до 77 килограммов, а вольники Габит Есжанов и Тургынбай Гасыр привезли домой серебряные медали.
Глава региона поздравил каждого спортсмена лично, а также вручил благодарственные письма и подарочные жилищные сертификаты: серебряные призеры стали обладателями двухкомнатных квартир, а бронзовые – однокомнатных. Кроме того, акиматом области  отмечены и тренеры атлетов. Им также вручены благодарственные письма и подарки в виде бытовой техники.
— На тренере лежит большая ответственность за подготовку будущих победителей. Нужно иметь большое сердце и настоящий талант, чтобы суметь раскрыть все задатки спортсмена. Выражаю благодарность тренеру сборной по вольной борьбе Ерназару Конысбаеву, а также главе сборной по греко-римской борьбе Ринату Исмаилову. Кроме того, стоит отметить наставника тхэквондистов Александра Ана и тренера пловцов Аскара Усубалиева, — добавил Н. Нуржигитов. Директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями Саттар Бейсембаев поблагодарил главу региона за теплый прием, а также рассказал о проблемах и потребностях его подопечных. По словам специалиста, одной из первостепенных задач на сегодняшний день является строительство спортивного центра для людей с инвалидностью.   gov.kz

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями