Популярные темы

Система видеоаналитики в Алматы и Казахстане

Дата: 07 июня 2022 в 14:55


Система видеоаналитики в Алматы и Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Функции видеоаналитики

Все, что необходимо для организации видеоаналитики, поставляется в виде аппаратных либо программных модулей. Каждый из них предназначен для решения определенной задачи.

Модули могут быть предназначены для того, чтобы отслеживать исчезновение либо появление предметов, идентифицировать людей по лицам, распознавать автомобильные номера и так далее. Все модули работают по заранее запрограммированным алгоритмам, которые можно гибко настраивать.

Основные особенности работы системы аналитики в видеонаблюдении

Сбор информации осуществляется автоматически. Для этого используется программное обеспечение, которое функционирует на базе мощных нейронных сетей. Если речь идет о распознавании, к примеру, лиц, то система сравнивает изображение с данными, которые сохранены в специализированной базе. 

Идентификация людей по таким параметрам, как пол, возраст и так далее, тоже осуществляется при помощи особых интеллектуальных систем. После анализа данных полученные результаты сохраняются в специальной базе.

Информацию из нее можно впоследствии использовать, к примеру, для аналитики посетителей магазина. В зависимости от этого можно подобрать оптимальный и эффективный способ рекламы продукции, раскладки товаров на полках и так далее, что позволит повысить уровень продаж.

Системы видеонаблюдения: основные сферы применения

Системы видеонаблюдения активно используются в банках, коттеджных поселках, магазинах, складских комплексах, административных учреждениях и во множестве других мест.

Безопасный город. Системы видеонаблюдения широко применяются для того, чтобы следить за ситуацией на дорогах, фиксировать аварии и так далее. Они востребованы у полиции, так как позволяют следить за скоплениями людей, а также определять наличие у них каких-либо подозрительных объектов в руках.

Пожарная безопасность. Оптическая система видеоаналитики быстрее определит возгорание, чем дымовые датчики, и сразу же отправит сигнал пожарной службе.

Коммерческие цели. Наблюдая за поведением и передвижением людей в магазине, можно подобрать оптимальные варианты расположения товаров на прилавках, что позволит улучшить продажи.

Автоматические шлагбаумы и прочие СКУД. Системы видеонаблюдения позволяют фиксировать каждый автомобиль, который проехал, к примеру, на парковку, а в случае необходимости — идентифицировать его.

Производство. Системы помогают контролировать соблюдение требований по безопасности в цеху.

Это далеко не все сферы применения оборудования такого типа, которое широко распространено в современном мире. Системы видеонаблюдения можно назвать своеобразным вторым зрением. Они позволяют следить за самыми разнообразными местами, даже если вы находитесь далеко от них.

Если вам понадобится проведение любых работ, связанных с видеоаналитикой, просто воспользуйтесь услугами на сайте компании https://glazok.kz/. Мы окажем поддержку в сфере проектирования, подбора устройств и так далее. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями