Популярные темы

Кыргызстан выступил за конструктивное сотрудничество по использованию водно-энергетических ресурсов региона

Дата: 07 июня 2022 в 12:14


Кыргызстан выступил за конструктивное сотрудничество по использованию водно-энергетических ресурсов региона
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра иностранных дел Динарой Кемеловой приняла участие во Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в г.Душанбе.

Как сообщила пресс-служба МИД, мероприятие проходит с участием правительств иностранных государств, международных и региональных организаций, экспертных и научных кругов со всего мира.

В рамках конференции заместитель министра иностранных дел Д.Кемелова обозначила имеющиеся проблемы, связанные с влиянием изменения климата на обеспечение водой, энергетическую и продовольственную безопасности. В этой связи она призвала к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству по использованию водно-энергетических ресурсов региона.

По ее мнению, в регионе должны быть разработаны и внедрены компенсационные и экономические механизмы водопользования.

Кроме того, в рамках участия в форуме состоялась встреча Д.Кемеловой с исполнительным секретарем Европейской Экономической Комиссии ООН О.Алгаеровой. В ходе беседы они обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития, водного и экологического сотрудничества.

В частности, Динара Кемелов попросила оказать содействие в продвижении горных инициатив КР на площадках ООН, повышении экспортного потенциала КР, имеющего статус ВСП+. При этом отметила важность углубления регионального взаимодействия в области транспортной инфраструктуры и расширения торговли.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями