Популярные темы

Страны ЕАЭС не смогут полностью заместить импорт микроэлектроники, — министр ЕЭК

Дата: 06 июня 2022 в 17:54 Категория: Новости экономики


Страны ЕАЭС не смогут полностью заместить импорт микроэлектроники, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Последние несколько лет в союзе активизировались предприятия, которые производят микроэлектронику. Об этом в интервью «Известиям» сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

По мнению министра, то как на рынок электроники повлияет параллельный импорт и насколько крупные поставки могут пойти через страны ЕАЭС это достаточно сложный вопрос.

«Последние несколько лет у нас в союзе активизировались предприятия, которые производят микроэлектронику. В этом году мы провели уже два больших совещания по этой теме в Белоруссии и Армении — каким образом развивать интеграционные процессы, для того чтобы страны могли помогать друг другу, кооперироваться, и в итоге получить синергетический эффект от этой интеграции в части производства микроэлектроники. Конечно, очень много предстоит сделать, и быстро этот вопрос, естественно, не решится», — пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли страны ЕАЭС частично заместить импорт по микроэлектронике, министр ответил положительно.

«Частично, наверное, сможем. Но я бы не сказал, что будет полная замена. По крайней мере это небыстрый процесс. Намного проще решить вопрос импортозамещения по крупногабаритной бытовой технике. По микроэлектронике тяжелее. Сейчас доминируют пять стран — они занимают 85% рынка микроэлектроники. Это Тайвань, Корея, Япония, Китай, США. Все остальные государства вместе взятые занимают 15% рынка, включая Европу», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями