Популярные темы

Россия снизила экспорт алмазов в Европу и Индию

Дата: 06 июня 2022 в 17:54 Категория: Новости экономики


Россия снизила экспорт алмазов в Европу и Индию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российские алмазодобывающие компании теряют объемы экспорта, но не проигрывают в выручке от продажи алмазного сырья, пишет «Коммерсантъ».

С января по март Россия поставила в Индию 718 тыс. карат против 1,3 млн за аналогичный период прошлого года. В то же время в денежном выражении стоимость импорта в марте выросла на 27%, до $78 млн.

Поставки российских алмазов в Европу в марте также сократились в объемах, но не по стоимости. По данным Eurostat, российский импорт в ЕС (Бельгия) составил 1,5 млн карат, что в три раза меньше марта 2021 года. Однако стоимость всего импорта в марте составляет €185 млн против €162 млн год назад. АЛРОСА, на долю которой приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов, не публикует данные о продажах.

Как пишет «Коммерсантъ», недавние ограничения со стороны западных стран усугубили и без того наблюдавшийся на мировом рынке дефицит алмазов, так что падение доходов российских производителей оказалось во многом компенсировано ростом цен. При этом аналитики уверены, что проблемы с транспортной и финансовой логистикой в конечном итоге будут решены и серьезного падения добычи АЛРОСА ожидать не стоит.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями