Популярные темы

Уголовное дело зарегистрировали после смерти роженицы в Караганде 06 июня 2022, 17:27

Дата: 06 июня 2022 в 17:33 Категория: Происшествия


Уголовное дело зарегистрировали после смерти роженицы в Караганде
                06 июня 2022, 17:27
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте полиции Карагандинской области зарегистрировали уголовное дело после смерти молодой женщины. В перинатальном центре № 1, где она рожала, также проводится служебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О смерти 24-летней Динары Левенко сообщила ее сестра — Анар Магзумова. Девушка записала видеообращение и опубликовала его в социальных сетях. Она утверждает, что ее сестра умерла из-за халатности врачей.

«Моя сестра Динара Левенко 29 апреля родила путем кесарева сечения ребенка в областном перинатальном центре № 1 Караганды. Ее выписали домой в болезненном состоянии, с адскими болями и температурой. Через сутки у нее упал гемоглобин до 50, что указывает на кровотечение. Затем ей в этом же роддоме экстренно удалили матку. В итоге в роддоме происходит заражение крови, развивается сепсис, который привел к отеку мозга и смерти. Сестра умерла из-за акушерского сепсиса за 21 день», — заявила Анар Магзумова.

У Динары Левенко остались двое детей: новорожденная дочь и шестилетний сын. Родные требуют провести справедливое расследование и наказать виновных в смерти молодой матери.

«Сестра умерла 27 мая, в день рождения сына. Мы до сих пор не можем сказать ему об этом. Нашли психолога, хотим его подготовить. У малышки на теле растет какая-то шишка вроде доброкачественной опухоли. Скоро мы повезем ее в столицу на обследование. После публикации видеозаписи мне стали писать женщины, рожавшие в этом же роддоме. Я собрала около тридцати жалоб от них», — добавила Анар Магзумова.

Фото предоставлено родными Динары Левенко

В пресс-службе Управления здравоохранения Карагандинской области подробности произошедшего не комментируют. Но сообщается, что по факту смерти роженицы проводится внеплановая проверка.

«Проверку проводит Департамент медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — отметили в Управлении здравоохранения Карагандинской области.

Фото предоставлено родными Динары Левенко

В Департаменте медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области сообщили, что проведут проверку по маршруту следования пациентки: начиная от поликлиники, где наблюдалась Динара Левенко, и заканчивая перинатальным центром.

«Определен состав комиссии с привлечением профильных специалистов других областей для всестороннего и объективного рассмотрения. По окончании расследования родные погибшей будут ознакомлены с результатами», — добавили в ведомстве.

В пресс-службе Департамента полиции области сообщили, что по факту смерти женщины назначены экспертизы. По их результатам будет принято процессуальное решение.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями