Популярные темы

Первые зарубежные гастроли: карагандинские школьники выступили на сценах Бишкека

Дата: 06 июня 2022 в 17:05 Категория: Общество


Первые зарубежные гастроли: карагандинские школьники выступили на сценах Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Дмитрий Тришин, педагог театрального отделения школы искусств, обучает ребят от 6 до 18 лет, но на гастроли поехали в основном ученики 7 класса. Всего в дорогу отправилось 19 ребят, их родители и педагоги – Дмитрий и Татьяна Тришины.

— Это были наши первые гастроли за пределами Казахстана – именно для тех детей, которые обучаются на театральном отделении сейчас, — уточняет Дмитрий Сергеевич. – Конечно, эмоций и впечатлений у них море. Понятно, что многие ребята были заграницей с родителями, но у нас случился другой вид путешествия: в коллективе, с реквизитом. Причем за реквизитом ребята учатся следить сами.

Такие поездки нужны, говорит Дмитрий Тришин, еще и потому, что они сплачивают коллектив. Да, среди учебного года дети общаются – но после занятий, как правило, бегут на уроки в общеобразовательные школы. Проводя вместе несколько дней, общаться они начинают по-другому и больше включаются в творчество.

Сейчас коллективу «Алтын Шашу» 36 лет, он существует со дня основания самой школы искусств №2 – с 1986 года. Нынешнее название он получил примерно в 1998 году, когда состоялись первые международные гастроли в Евпаторию – там был большой конкурс «Алиса в Стране чудес».

— В «Алтын Шашу» участвуют дети, которые обучаются в нашей школе на театральном отделении. Нас, педагогов, на отделении пятеро – мы учим ребят актерскому мастерству и сценической речи, а итоговую годовую работу – спектакль – в конце года показываем зрителям, родителям в том числе. Название коллектива, означающее в переводе золотую россыпь, выбрано потому, что каждый ребенок – это звездочка, — говорит Дмитрий Тришин. – Приятно и то, что есть у нас выпускники, которые впоследствии отправляются поступать в театральные вузы и становятся артистами.

А на гастроли в Бишкек в этом году поехали ученики Дмитрия и Татьяны Тришной из 7 класса, двое ребят из более младших классов, тоже задействованные в постановках, плюс небольшая группа поддержки из младших учеников. Сам Дмитрий Сергеевич раньше в Бишкеке бывал, мысль об обмене опытом зрела давно – в этом городе тоже есть детские школы искусств с театральными отделениями. Поделившись своими идеями с директором своей школы Гульмирой Амировой, он встретил теплый отклик. После этого планы обсудили с киргизскими коллегами, и карагандинцы отправились в путешествие. Заключили, кстати, и меморандум о сотрудничестве между школами искусств Караганды и Бишкека.

На гастроли везли две постановки, разные по настроению исодержанию: сказку по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена «Ганс Чурбан» — историю трех братьев, которые сватаются к легкомысленной принцессе и постановку по мотивам пьесы Ирины Тануниной «Я вас всех люблю...» — социальную драму о проблемах современных подростков-воспитанников детского дома с рейтингом 12+.

— Постановки выбрали такие, чтобы их могли посмотреть как дети, так и взрослые. Когда мы выступали в театре со сказкой «Ганс-чурбан», к нам пришел целый детский сад – около сотни человек. Предельный восторг у малышей вызвала наша ростовая кукла-корова – ее воплощали на сцене два наших актера, — с улыбкой делится педагог. – У драмы «Я вас всех люблю», конечно, другое настроение – такие постановки тоже нужны: здесь зрителей приглашают задуматься о том, что жизнь не у каждого легкая. В то же время, мы пьесу немного доработали: финал захотели все-таки сделать счастливым.

На вопрос о том, в каких городах Казахстана «Алтын Шашу» уже побывал, Дмитрий Тришин называет два города, где проводятся крупные детские фестивали-конкурсы: Нур-Султан и Алматы. В Южной столице ребята участвовали, к примеру, в детском фестивале Театра юного зрителя имени Н. Сац. В Алматы, говорит он, коллектив уже в принципе хорошо знают.

– Буквально накануне пандемии наших ребят пригласил Генеральный консул России с показом спектакля по сказке Алексея Щипанова «В поисках вдохновения». Дети успели выступить на международной благотворительной ярмарке в музее искусств имени А. Кастеева. Спектакль, что необычно, давали на сцене конференц-зала, но это был интересный опыт. Важно работать на разных площадках, чтобы быть привычными к смене обстановки, — поясняет Дмитрий Тришин.

Детская школа искусств №2 клуб ЮНЕСКО, кроме того, уже несколько лет проводит международный дистанционный конкурс «Алтын Шашу», в жюри которого входят представители театров – казахстанских и не только. За плечами одноименного театрального коллектива – победы и Гран-при детских международных театральных конкурсов.

Тем временем в ночь с грядущей субботы на воскресенье «Алтын Шашу» выезжают в Тараз: здесь ожидается международный детский театральный фестиваль имени К. Касенова. Коллектив театра организует событие в память о своем руководителе, мечтавшем создать детскую театральную студию. На будущий учебный год у карагандинцев тоже есть планы, с которыми пока определяются – и надеются, что все сбудется. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями