Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 июня 2022 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

За приставкой «онлайн-», по их мнению,  рисков в отличие от остальных работоспособных казахстанцев намного больше.



Сегодня платформенная занятость – всё ещё новое явление для нашего рынка труда. При этом за последние пару лет пандемии она стала источником дохода для большого числа граждан. Однако отсутствие официально закрепленного статуса фрилансеров и механизмов регулирования социальных гарантий тем, кто работает на онлайн-платформах, несет определенные риски. Особенно в том случае, когда платформенная занятость — основный и единственным источник дохода.

На днях специалисты минтруда обсуждали эту тему с руководителями онлайн-платформ (от «Яндекс.Такси» до «Chocotravel»).

— Риски в том, — пояснила министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова, — что заказчики не делают социальные отчисления, дающие право работникам на соцвыплаты. Например, в случае временной нетрудоспособности занятого или потери им работы. Наша задача — не ограничивая и не создавая дополнительные барьеры для дальнейшего развития платформенной занятости, обеспечить соцзащиту таким работникам. Они должны быть полностью охвачены системами медицинского и социального страхования. И конечно пенсионным обеспечением.

Работодатели в свою очередь подчеркнули, что необходимо сделать максимально доступной и удобной процедуру регистрации независимых работников. Да и саму систему соцплатежей сделать упрощенной. Соцзащитники пообещали учесть все предложения при доработке законопроекта. Проект будет запущен в июле.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями