Популярные темы

Казахстан вводит запрет на вывоз ПЭТ отходов

Дата: 06 июня 2022 в 13:36


Казахстан вводит запрет на вывоз ПЭТ отходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С 14 июня 2022 года вводится запрет на вывоз с территории Казахстана ПЭТ отходов. Ограничение будет действовать шесть месяцев, сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК.

«Приказом и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 289 «О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат отходов» предусмотрен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий, емкостью не более 2 л (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923301090); прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий, емкостью более 2 л (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923309090); отходов, обрезок и скрапов из пластмасс полимеров пропилена (код ТН ВЭД ЕАЭС 3915901100)», — говорится в сообщении КГД. 

Запрет вводится в целях обеспечения отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьем, т. е. ПЭТ (полиэтилентерефталат) отходами, для увеличения объемов производства и снижения стоимости готовой продукций на внутреннем рынке.

В КГД сообщили, что товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству РК и ЕАЭС до дня введения в действие приказа подлежат беспрепятственному вывозу с территории Казахстана.

Представители предприятия «Дорпласт-Инвест» рассказали о ситуации на рынке и что необходимо изменить

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями