Популярные темы

Иностранцы пытались незаконно вывезти из страны доллары 06 июня 2022, 13:22

Дата: 06 июня 2022 в 13:33 Категория: Происшествия


Иностранцы пытались незаконно вывезти из страны доллары
                06 июня 2022, 13:22
Стоковые изображения от Depositphotos

На таможенных постах «Жибек Жолы» и «Атамекен» граждане Казахстана, России и Таджикистана привлечены к административной ответственности, передает Tengrinews.kz.

По информации Департамента государственных доходов по Туркестанской области, указанные лица привлечены к административной ответственности за несоблюдение запрета Республики Казахстан на вывоз наличных денег.

6 июня на таможенном посту «Жибек Жолы» ДГД по Туркестанской области должностным лицом поста в ходе досмотра ручной клади с применением рентгентелевизионного аппарата NUCHTECH 100100DV задержан гражданин Таджикистана, направлявшийся в Узбекистан. В ходе досмотра ручной клади гражданина были выявлены незадекларированные денежные средства в сумме 19 500 долларов, по данному факту согласно статье 545 КоАП Республики Казахстан возбуждено административное дело.

Ранее, 18 мая 2022 года, на таможенном посту «Атамекен» должностными лицами поста совместно с должностными лицами ПС КНБ РК при проведении контроля был задержан казахстанец, перемещавшийся в Узбекистан, у которого были выявлены денежные средства в сумме 10 000 долларов, 82 500 тенге и 1 798 000 узбекских сумов. По данному факту согласно статье 545 КоАП РК возбуждено административное дело, материал передан в Мактааральский суд.

Аналогичная ситуация произошла 20 мая на том же таможенном посту «Атамекен», где должностными лицами поста при проведении таможенного контроля был задержан гражданин Российской Федерации, следовавший в Узбекистан, у которого были выявлены денежные средства в сумме 13 800 долларов и 88 000 тенге. По данному факту согласно статье 545 КоАП РК возбуждено административное дело, материал передан в Мактааральский суд.

Напомним, ранее сообщалось, что пассажир авиарейса Нур-Султан — Ташкент попытался провезти более 21 тысячи долларов в своем багаже.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями