Популярные темы

В ЕЭК ожидают дефицит некоторых фруктов и ягод в странах союза

Дата: 06 июня 2022 в 12:34


В ЕЭК ожидают дефицит некоторых фруктов и ягод в странах союза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В странах ЕАЭС возможен дефицит некоторых фруктов и ягод. Об этом в интервью «Известиям» сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

«В большей степени это касается экзотических фруктов — цитрусовых, киви, бананов. В целом же союз обеспечивает потребности рынка примерно наполовину. Остальное мы импортируем из третьих стран», — сказал он.

Министр добавил, что одновременно с импортом страны союза планируют наращивать производство плодов и ягод и, соответственно, уровень самообеспеченности.

«Большая часть фруктов и ягод к нам поставляется из Азии, Африки, Южной Америки, поэтому я не думаю, что в этом вопросе может возникнуть какая-то проблема», — сказал он.

Говоря о росте цен на продукты, министр ЕЭК сообщил, что инфляционные процессы, естественно, коснутся всего, в том числе и этого вида продукции.

«В этом вопросе многое зависит и от обменных курсов национальных, европейских, азиатских валют, а также затрат на логистику», — пояснил А.Камалян.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями