Популярные темы

«Не принято оскорблять хозяев дома». Бизнес-ассоциация JIA ответила на заявление посла Турции, который причислил их к FETO

Дата: 06 июня 2022 в 12:32 Категория: Новости экономики


«Не принято оскорблять хозяев дома». Бизнес-ассоциация JIA ответила на заявление посла Турции, который причислил их к FETO
Стоковые изображения от Depositphotos

Бизнес-ассоциация JIA («ЖИА») прокомментировала заявление посла Турции в Кыргызстане Ахмета Садыка Доган, которое он сделал на семинаре в Кыргызско-турецком университете «Манас».

По информации JIA, во время своего выступления посол назвал ассоциацию «одной из ветвей FETO в Кыргызстане».

«Бизнес-ассоциация JIA ответственно заявляет, что не имеет никакого отношения к так называемой организации FETO […] На протяжении 16 лет наша ассоциация придерживается принципа невмешательства в политику, и тем самым ни разу, несмотря на многочисленные обвинения в адрес ассоциации, не выступала против политической системы Турецкой Республики», — говорится в обращении JIA.

В JIA также назвали «абсурдом» заявление посла о том, что бизнес-ассоциация, занимающаяся развитием и сохранением предпринимательства в Кыргызстане, «каким-либо образом может угрожать национальной безопасности Турции».

«По традициям великого и древнего кыргызского народа не принято оскорблять хозяев дома, находясь у них в гостях. Посол Ахмет Садык Доган является официальным лицом турецкой власти, а не рядовым ее гражданином. Назвав кыргызские организации ветвями террористической организации, а граждан Кыргызстана манкуртами, посол нарушил нормы дипломатического этикета, политкорректность представителя государства и простые правила человеческого поведения», — отметили в JIA.

В ассоциации считают, что заявление посла Турции наносит ущерб деловой репутации бизнес-ассоциации и причиняет моральный ущерб ее членам, работникам и их родным. В связи с этим в JIA надеятся на то, что дипломат «принесет свои публичные извинения за высказывания».

«Никто не вправе называть террористической организацию, которая была создана и ведет свою деятельность в соответствии с законодательством Кыргызстана», — подчеркнули в ассоциации.

FETO власти Турции называют организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которые считают террористическими. Это связано с неудачной попыткой государственного переворота в Турции в 2016 году, в результате которой, по официальным данным, погибли 250 человек и еще около двух тысяч были ранены. В организации попытки переворота власти Турции обвинили именно Фетхуллаха Гюлена. Сам Гюлен отрицал, что к этому причастен.

31 мая в Кыргызско-турецком университете «Манас» прошел семинар на тему «Террористическая организация Фетхуллаха. Параллельное государственное образование». Его организовало посольство Турции в Кыргызстане.

На семинаре выступил посол Турции в Кыргызстане Ахмет Садык Доган и высказался о тех, кто выступает против этого мероприятия.

«Некоторых невежественных предателей возмутил тот факт, что этот семинар проводится в Кыргызско-турецком университете «Манас», они потребовали аннулирования лицензии на право осуществления образовательной деятельности университета, носящего почетное имя их предков. Это и есть FETO. Оно ведет человека сначала к вражде к матери, отцу, затем к жене, другу, предку и, наконец, к своему народу и государству, заставляя его забыть свое прошлое. Эти невежды настолько превратились в манкуртов, что забыли о поддержке Кыргызстана великим турецким народом в течение 30 лет», — сказал он.

Проведение семинара в «Манасе» вызвало возмущение некоторых кыргызстанцев. Активист Гулжигит Исаков обратился в МИД Кыргызстана и призвал принять меры в отношении университета. Он отметил, что в Кыргызстане нет такой террористической организации, как FETO, а университет выходит за рамки функций по обучению и навязывает Кыргызстану политику властей Турции.

После этого в МИД сообщили, что проведут служебную проверку по факту проведения семинара. В ведомстве отметили, что университет «являясь одним из наиболее успешных двусторонних образовательных проектов, не должен превращаться в инструмент для политических инсинуаций со стороны определенных сил».

Читать еще: Председатель парламента Турции рассказал депутатам Жогорку Кенеша об «угрозе FETO»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями