Популярные темы

Поменяют колею. В Украине нашли способ экспортировать зерно в обход заблокированных портов 

Дата: 06 июня 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Поменяют колею. В Украине нашли способ экспортировать зерно в обход заблокированных портов 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предложила построить на территории Польши 300 км ширококолейных железнодорожных путей для прямых поставок зерна в порт Клайпеды, что позволит не перегружать вагоны на границе с Литвой и Украиной.

С данной инициативой выступил глава ВАР Андрей Дыкун на встрече с представителями экономического комитета сейма Литвы в Киеве, пишет «Интерфакс».

«Есть две просьбы к нашим партнерам — способствовать разблокированию портов (украинских — ИФ) и помочь построить 300 км железнодорожного пути на территории Польши для прямых поставок зерна в литовский порт Клайпеда. Этот порт ежегодно сможет отправлять 20 млн тонн агропродукции. Получил полную поддержку этого проекта от литовских партнеров», — поделился Дыкун.

По данным ВАР, главной проблемой железнодорожных перевозок украинского зерна в порты Европы является несинхронизированность широких украинских и литовских железнодорожных путей и узких европейских в Польше. При этом строительство узкой колеи на Украине займет немало времени.

В ходе переговоров Литва согласилась с необходимостью работать над строительством ширококолейного ж/д участка протяженностью 300 км, проходящего через Польшу в Литву, использование которого позволит не терять времени и усилий на перегрузку вагонов.

10 апреля министр сельского хозяйства Литвы Кестутис Навикас и глава аграрного ведомства Украины Николай Сольский договорились, что Литва поможет Украине с экспортом сельхозпродукции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями