Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 июня 2022 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С середины прошлой недели жители областного центра начали замечать на стеклах и москитных сетках своего дома неизвестных крылатых насекомых. Они очень испугали костанайцев. Кто-то принял их за клещей, другие за клопов. 

— Боимся открывать окна. Вдруг это опасные насекомые? Соседи в чате пишут, что это и клещ может быть. Два дня не проветривали дом из-за них, — рассказала «КН» Юлия Сарсекеева. В областном департаменте санэпидконтроля на запрос «КН» ответили, что к ним жалоб от горожан не поступало. Но люди могут обратиться в центр экспертизы по адресу Аль-Фараби, 113 или позвонить по номеру 54-67-55.



«КН» попросили прокомментировать ситуацию биолога Андрея Андрющенко. — Судя по фотографиям, которые я увидел, речь идет о мелких клопах-хищнецах. Они питаются другими насекомыми и для человека не опасны. Но если их раздавить, пахнут. Допустим, клоп может испортить кастрюлю борща. Но это 100% не клещи. Они не умеют летать. Да, могут ползти на высоту человеческого роста, но не более, — сказал биолог.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями