Популярные темы

Словакия — Казахстан. Битва титанов

Дата: 06 июня 2022 в 10:59


Словакия — Казахстан. Битва титанов
Стоковые изображения от Depositphotos

«Где сейчас наш футбол, если мы играем с Казахстаном». Фанаты сборной Словакии ждут «колыбельную» в матче Лиги наций 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, что нас может ждать во время первого словацко-казахстанского футбольного знакомства на уровне национальных сборных.

На данный момент главная команда Словакии переживает довольно-таки непростой момент своей истории. В 2010 году она впервые сыграла в решающей стадии крупного турнира — им стал чемпионат Мира. Причем в компании со сборными Италии, Парагвая и Новой Зеландии эта дружина сумела занять второе место и вышла в 1/8 финала, где, впрочем, уступила дорогу голландцам. В 2016-м словаки дебютировали в финальной части чемпионата Европы — и тоже с ходу добрались до плей-офф, разгромно уступив там сразу, правда, Германии — 0:3. EURO-2020 они начали с победы над поляками, однако в итоге остались в группе третьими.

И на фоне достаточно конкурентных выступлений сборной Словакии на крупнейших турнирах неким диссонансом звучит ее результат в предыдущем сезоне Лиги Наций, когда в группе с командами Чехии, Шотландии и Израиля эта дружина оказалась последней. После домашнего поражения в 4 туре от израильтян со счетом 2:3 (при то, что хозяева поля вели после первого тайма 2:0...) своего поста лишился предыдущий главный тренер словацкой дружина Павел Хапал — и в последних двух поединках ею руководил уже нынешний наставник Штефан Таркович, что, впрочем, от понижения в классе нашего ближайшего соперника не уберегло.

В новый сезон Лиги Наций УЕФА сборная Словакии, естественно, вступила с реваншистскими настроениями — тем более, что практически все и признавали ее явным фаворитом нашей группы дивизиона С. Однако убедительным называть словацкий старт в соревновании будет все же некоторой натяжкой. В первом матче в сербском Нови Саде эта команда одержала минимальную победу над выступавшими в статусе номинальных хозяев белорусами — причем автор единственного в этой игре забитого мяча 19-летний правый хавбек Томаш Суслов (имеющий украинское, по его словам, происхождение) из «Гронингена», парой минут ранее своего успеха вышедший на замену, признал после игры его случайным, поскольку не наносил в том эпизоде удар по воротам, а пытался исполнить кросс с фланга в чужую штрафную. Такая натужная победа не могла удовлетворить привыкших видеть своих любимцев на совсем другом уровне словацких болельщиков — и теперь они ждут в матче с подопечными Магомеда Адиева не менее чем реабилитации за не слишком внятное приобретение 3 турнирных баллов в предыдущем поединке.

В противостоянии с белорусами Штефан Таркович использовал тактическое построение 4-5-1 с одним опорником — и, в принципе, для данного специалиста оно практически стандартно. Вряд ли, думается, сейчас наставник словаков решится ставить какие-то эксперименты — в турнирной борьбе пока еще ничего не ясно, и во главу угла лучше ставить результат. У сборной Словакии достаточно квалифицированных исполнителей в составе (один только центральный защитник «Интера» Милан Шкриньяр, оцениваемый в 65 миллионов евро, чего стоит...), чтобы рассчитывать на успех с Казахстаном даже, как говорится, на классе. Но тем и интереснее — ведь теперь команде Магомеда Адиева предстоит сдавать куда более сложный, чем в противостоянии с азербайджанцами, экзамен. Который может помочь понять истинный потенциал этой дружины.

Будем, конечно, надеяться на лучшее. И ждать, что игроки сборной Казахстана приложат титанические усилия ради успеха в Трнаве. 

«Может иметь решающее значение». Исход матча Словакия — Казахстан знают в России 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями