Популярные темы

Елизавета II появилась перед подданными на балконе Букингемского дворца 06 июня 2022, 06:03

Дата: 06 июня 2022 в 06:13


Елизавета II появилась перед подданными на балконе Букингемского дворца
                06 июня 2022, 06:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье, 5 июня, Елизавета II появилась на балконе Букингемского дворца в окружении членов своей семьи в заключительный день торжеств по случаю 70-летия своего пребывания на троне, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Королева Великобритании поприветствовала толпу, собравшуюся перед дворцом, чтобы исполнить гимн страны «Боже, храни королеву».

Кульминацией программы платинового юбилея стал парад, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. По центру Лондона проехала позолоченная карета, которая на протяжении двух с половиной веков использовалась для коронаций и королевских свадеб. В ее окнах было помещена анимация на основе кадров, сделанных в день восшествия монарха на престол 2 июня 1953 года.

Участники парада прошли от Вестминстерского аббатства до Букингемского дворца, над которым был поднят флаг, так подданных оповестили о присутствии королевы в своей лондонской резиденции. 

Елизавета II ранее находилась в замке Виндзор, она пропустила большую часть публичных мероприятий, растянувшихся на четыре дня.

В воскресенье по всей Великобритании также прошли пикники, миллионы британцев смогли поднять бокал за здоровье монарха. В Виндзоре гостей встречал младший сын королевы принц Эдвард. Принц Чарльз и герцогиня Корнуолльская Камилла посетили праздничный ланч на поле для крикета в Лондоне.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями