Популярные темы

Exit-poll: Более 70 % проголосовавших поддержали поправки в Конституцию

Дата: 06 июня 2022 в 00:36


Exit-poll: Более 70 % проголосовавших поддержали поправки в Конституцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

5 июня 2022 года институт «Қоғамдык пікір» по заказу ТРК «31 канал» провел exit-poll – опрос участников республиканского референдума. Было опрошено 24 тыс. респондентов на 600 участках в городах республиканского значения, в областных центрах, малых городах и сельских населенных пунктах. Погрешность опроса находится в пределах 2 %, сообщает Telegram-канал REFERENDUM2022.KZ. Респондентам задавали один вопрос «Скажите, пожалуйста, вы проголосовали ЗА или ПРОТИВ поправок в Конституцию?» 74,8% респондентов ответили, что проголосовали ЗА поправки в Конституцию, 25,2% — ПРОТИВ. Явка на референдум по результатам exit-poll составила 70,1%.

Телеканал КТК оказывал информационную поддержку exit-poll, который по собственной инициативе проводил НИА «Институт демократии». Как сообщает КТК, было опрошено 15 тыс. человек на 375 избирательных участках в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, во всех областных центрах, крупных и малых городах, а также в сельских населенных пунктах. Погрешность ±2,7%. По данным exit-poll «Института демократии», явка составила 66,3%, поправки в Конституцию поддержало 79,4% участников референдума.

Институт комплексных социальных исследований «СОЦИС-А» по заказу информационного агентства NUR.KZ провел опрос граждан на выходе из участков референдума по поправкам в Конституцию. По результатам опроса ЗА поправки проголосовало 76,7% опрошенных, ПРОТИВ – 23,3%. Опрос проводился на выходе из участков для голосования методом личного интервьюирования по методике непрерывного потока в масштабах всей страны на 315 участках, в областных центрах, городах республиканского значения, в городах и малых городах и в сельских населенных пунктах. Было охвачено порядка 350 тыс. избирателей. Явка избирателей по данным исследования составила 67,5%. Погрешность результатов составила ± 1,5%.

Ранее в ЦИК сообщали, что по предварительным данным на 22.00 часов времени столицы 5 июня 2022 года бюллетени получили 68,44 % от общего количества граждан, включенных в списки.

Самый высокий показатель зафиксирован в Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями