Популярные темы

Расследователи нашли мужчину, распространившего в соцсетях видео личной жизни сотрудницы Temirov Live

Дата: 06 июня 2022 в 00:02


Расследователи нашли мужчину, распространившего в соцсетях видео личной жизни сотрудницы Temirov Live
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты-расследователи проекта Temirov Live установили личность мужчины, который снял на видео их сотрудницу и распространил в соцсетях. Об этом сообщил журналист Болот Темиров.

Ранее в соцсетях появилось видео сотрудницы Temirov Live интимного характера, которая стала жертвой секс-шантажа со стороны спецслужб.

В спортзале с ней познакомился мужчина, у них завязались романтические отношения.

Позже источник в правоохранительных органах сообщил, что этот мужчина работает на кыргызские спецслужбы, ГКНБ. Пока они были в романтических отношениях, скрытой камерой было снято интимное видео. А после несколько человек, назвавшихся сотрудниками ГКНБ, пытались узнать у нее о предстоящих расследованиях Темирова, угрожая разрушить ее жизнь и репутацию родителей.

«Нам подтвердили, что его зовут Бексултан. Окончил 60-ю школу. 1993 года рождения. Это тот самый Дон Жуан, который снял видео и пустил в сеть. У него еще немало дел в отношении нашей команды, которые варьируются от слова мразь до преступника. Нам нужно знать про него все!», – написал Темиров.

Редакция «Клоопа» обратилась в Госкомитет нацбезопасности, однако комитет оказался недоступен для комментариев.

Расследователи Temirov Live 1 июня опубликовали расследование, в котором упомянули этого гражданина и попросили кыргызстанцев опознать его.

Журналисты сообщали, что мужчину предположительно зовут Бексултан и он работает в 5-м отделе ГКНБ. Они отмечали, что мужчина может быть причастен к обнародованию частной жизни сотрудницы Temirov Live, шантажу и фальсификации доказательств по делу о паспорте Болота Темирова.

Кроме того, журналисты Temirov Live выяснили личность сотрудника спецназа, который предположительно мог подбросить наркотики журналисту Болоту Темирову. По данным расследователей, наркотики в ходе обыска редакции Temirov Live 22 января мог подкинуть командир спецподразделения ГУВД Бишкека Данияр Байгазиев.

Ранее ГКНБ опровергало свою причастность к травле журналистов-расследователей Temirov Live. Они отмечали, что к публикациям, распространившимся в соцсетях, сотрудники спецслужбы «не имеют никакого отношения».

«Удивляет тот факт, что отдельные заинтересованные лица бросаются громкими выражениями и эпитетами в адрес ведомства, обвиняя его и не приводя при этом никаких аргументов и тем более доказательств, тем самым пытаясь противопоставить общественность против органов безопасности», — говорили в ГКНБ.

Журналист Болот Темиров и его команда Temirov Live занимаются расследованиями о коррупции в высших органах власти Кыргызстана.

В конце января в офис проекта с рейдом нагрянули сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Они ворвались в офис, велев лечь всем на пол. Двое милиционеров сели на спину главного редактора Болота Темирова. Затем его подняли и заставили опустошить карманы. Среди его вещей оказался маленький полиэтиленовый пакет. Заявив, что в нем марихуана, милиционеры конфисковали офисные компьютеры и задержали журналиста.

Сам Темиров сказал, что пакетик «ему подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста отпустили под подписку о невыезде на фоне митингов в его поддержку. Тогда на Темирова завели уголовное дело по подозрению в хранении наркотиков, а позже переквалифицировали на изготовление наркотиков.

В офисе Temirov Live провели обыск и задержали Темирова после расследования про сомнительные схемы при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз». По словам журналистов, к этим схемам могут иметь отношение родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

После публикации расследования команда Temirov Live подверглась травле в сети. Журналисты «Клоопа», OCCRP и «Азаттыка» в своём расследовании выяснили, что за командой Temirov Live следили люди, представившиеся сотрудниками ГКНБ, и они имеют отношение к травле журналистов-расследователей.

Читать еще: Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

В отношении Темирова в апреле завели еще три новых уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, а также незаконного пересечения границы. О них стало известно после того, как Temirov Live опубликовали расследование о сыне главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — Тай-Мурасе. В нем говорилось, что компания «Мока Групп», где учредителем значится Тай-Мурас Ташиев, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov Live проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать еще: Сверток возле забора дома журналиста Temirov Live: В милиции назначили экспертизы и начали следствие

Следователь без решения суда признал мой паспорт недействительным, но это незаконно — Болот Темиров

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями