Популярные темы

Председатель парламента Турции рассказал депутатам Жогорку Кенеша об «угрозе FETO»

Дата: 03 июня 2022 в 12:02 Категория: Новости политики


Председатель парламента Турции рассказал депутатам Жогорку Кенеша об «угрозе FETO»
Стоковые изображения от Depositphotos

Делегация Жогорку Кенеша во главе с председателем Комитета по международным делам Чынгызом Айдарбековым провела переговоры с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом. Об этом 2 июня сообщили в пресс-службе кыргызского парламента.

В их сообщении говорится, что «стороны обсудили текущее состояние и развитие политико-экономических, культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, подчеркнули важность углубления двухстороннего сотрудничества и развитие межпарламентского взаимодействия». Кроме того, они выразили заинтересованность в продолжении совместных проектов в торгово-экономической и инвестиционной сфера и наращивании объемов взаимного товарооборота и доведения его уровня до $1 млрд.

Посольство Турции в Кыргызстане распространило заявление Мустафы Шентопа. В нем говорится, что на встрече поднималась тема о так называемом FETO.

«Мы считаем своим братским долгом предостеречь дружественные и братские страны от этой угрозы, особенно от этой организации, которая действует как аппарат спецслужб некоторых крупных стран. Вновь с тревогой следим за деятельностью членов этой организации, направленной на отравление и разрушение отношений между Турцией и Кыргызстаном», — отмечается в его заявлении.

FETO власти Турции называют организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которые считает террористическими. Это связано с неудачной попыткой государственного переворота в Турции в 2016 году, в результате которой, по официальным данным, погибли 250 человек и еще около двух тысяч были ранены. В организации попытки переворота власти Турции обвинили именно Фетхуллаха Гюлена. Гюлен отрицал, что к этому причастен.

31 мая в Кыргызско-турецком университете «Манас» прошел семинар на тему «Террористическая организация Фетхуллаха. Параллельное государственное образование». Его организовало посольство Турции в Кыргызстане.

После этого в МИД сообщили, что проведут служебную проверку по факту проведения семинара. В ведомстве отметили, что университет «являясь одним из наиболее успешных двусторонних образовательных проектов, не должен превращаться в инструмент для политических инсинуаций со стороны определенных сил».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями