Популярные темы

ГКНБ задержал экс-главу Федерации профсоюзов Мирбека Асанакунова

Дата: 02 июня 2022 в 11:02


ГКНБ задержал экс-главу Федерации профсоюзов Мирбека Асанакунова
Стоковые изображения от Depositphotos

По делу о коррупции в Федерации профсоюзов Кыргызстана сотрудники ГКНБ задержали бывшего председателя ФПК Мирбека Асанакунова и его заместителя с инициалами В.М. Об этом 1 июня сообщили в пресс-службе ведомства.

В ГКНБ говорят, что установили коррупционный сговор Асанакунова с другими должностными лицами, который привел к растрате вверенного имущества на сумму более 5,7 млн сомов. Также «следствие выявило и другие факты незаконных действий с объектами недвижимости и финансовыми ресурсами с целью личного обогащения».

«Более того следствием было установлено, что [Асанакунов], имея цель избрания на пост председателя ФПК подделал необходимые записи в своей трудовой книжке, осознавая, что не отвечает требованиям для избрания на данный пост», — говорится в сообщении ГКНБ.

Кроме того в спецслужбе сообщили, что в ходе обыска подвала дома Асанакунова обнаружили майнинг ферму. Законность ее использования должны проверить в рамках следствия.

Задержанных по делу о коррупции Асанакунова и его заместителя водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

«В рамках указанного уголовного дела будут приняты исчерпывающие меры, направленные на изобличение и привлечение к ответственности всех лиц, причастных к совершению выявленных преступлений», — добавили в ГКНБ.

Мирбек Асанакунов возглавлял Федерацию профсоюзов с 2017 года до 5 февраля 2020 года. Однако его заподозрили в подделке документов и вместо него и.о. председателя была избрана Рысгуль Бабаева.

Покидать кресло Асанакунов тогда не захотел — в совете Федерации профсоюзов даже обратились к тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову. Они связывали происходящее с тем, что жена Асанакунова — депутатка Гулкан Молдобекова. Сейчас она парламентарий от партии «Альянс».

Однако никаких мер принято не было, в ФПК не раз заявляли о давлении со стороны Мирбека Асанакунова. После смены власти в октябре 2020 года Асанакунов усилил борьбу за кресло.

25 декабря 2020 года в ФПК состоялись два внеочередных съезда, где выбрали двух разных руководителей федерации — на одном выбрали Мирбека Асанакунова, на другом Сагына Бозгунбаева.

Бозгунбаев был зарегистрирован в качестве председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана в органах юстиции. Однако сторонники Асанакунова не дали ему работать, устраивая потасовки, по некоторым данным они не впускали Бозгунбаева на его рабочее место. После этого начались судебные тяжбы, во время которых сторонники Асанакунова выходили на митинги.

6 февраля 2021 года Административный суд Бишкека отказал Мирбеку Асанакунову в ходатайстве​ об​ отстранении Сагына Бозгунбаева от должности председателя ФПК.

8 апреля 2022 года состоялся съезд Федерации профсоюзов. На нем председателем ФПК избрали Эмиля Кызаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями