Популярные темы

Сверток возле забора дома журналиста Temirov Live: В милиции назначили экспертизы и начали следствие

Дата: 30 мая 2022 в 18:32


Сверток возле забора дома журналиста Temirov Live: В милиции назначили экспертизы и начали следствие
Стоковые изображения от Depositphotos

В ГУВД Чуйской области начали досудебное производство по факту обнаружения возле забора дома журналиста Temirov Live свертка с неизвестным веществом. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе милиции.

По их данным, 29 мая в 22:01 в дежурную часть ОВД Аламудунского района поступило сообщение о том, что возле забора одного из домов в селе Маевка лежит сверток в целлофановом пакете.

В сообщении ГУВД Чуйской области говорится, что на месте милиционеры «изъяли сверток, обмотанный черной изолентой, внутри которого было обнаружено вещество без какого-либо специфического запаха».

«Факт был зарегистрирован в журнале учета информации. В настоящее время для выяснения всех обстоятельств дела проводятся ряд следственных и оперативных мероприятий. Кроме того, сотрудниками милиции назначены соответствующие экспертизы по обнаруженным и изъятым веществам», — сообщили в милиции.

Вечером 29 мая журналист-расследователь Болот Темиров сообщил, что возле дома журналиста Temirov Live Актилека Капарова неизвестный оставил сверток с неизвестным веществом.

«Теперь хотят подставить Актилека Капарова. Кто-то копался у его забора. Близкие Актилека спросили что он делает тут, он показал ключи мол нашёл. Тут же за ним приехала машина и он уехал. А под забором как оказалось зарыл вот такой пакет», — написал он.

Теперь хотят подставить @KaparovMada . Кто-то копался у его забора. Близкие спросили что они делают он показал ключи мол нашёл. Тут же за ним приехала машина и он уехал. А под забором как оказалось зарыл вот такой пакет… pic.twitter.com/FxdlWcB4oI

Журналист Болот Темиров и его команда Temirov Live занимаются расследованиями о коррупции в высших органах власти Кыргызстана.

В конце января в офис проекта с рейдом нагрянули сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Они ворвались в офис, велев лечь всем на пол. Двое милиционеров сели на спину главного редактора Болота Темирова. Затем его подняли и заставили опустошить карманы. Среди его вещей оказался маленький полиэтиленовый пакет. Заявив, что в нем марихуана, милиционеры конфисковали офисные компьютеры и задержали журналиста.

Сам Темиров сказал, что пакетик «ему подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста отпустили под подписку о невыезде на фоне митингов в его поддержку. Тогда на Темирова завели уголовное дело по подозрению в хранении наркотиков, а позже переквалифицировали на изготовление наркотиков.

В офисе Temirov Live провели обыск и задержали Темирова после расследования про сомнительные схемы при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз». По словам журналистов, к этим схемам могут иметь отношение родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

После публикации расследования команда Temirov Live подверглась травле в сети. Журналисты «Клоопа», OCCRP и «Азаттыка» в своём расследовании выяснили, что за командой Temirov Live следили люди, представившиеся сотрудниками ГКНБ, и они имеют отношение к травле журналистов-расследователей.

Читать еще: Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

В отношении Темирова в апреле завели еще три новых уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, а также незаконного пересечения границы. О них стало известно после того, как Temirov Live опубликовали расследование о сыне главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — Тай-Мурасе. В нем говорилось, что компания «Мока Групп», где учредителем значится Тай-Мурас Ташиев, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov Live проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать еще: Temirov Live выяснили, кто предположительно «подложил наркотики» Болоту Темирову в момент задержания

Следователь без решения суда признал мой паспорт недействительным, но это незаконно — Болот Темиров

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями