Популярные темы

Активиста Адилета Балтабая задержали по делу о массовых беспорядках – Первомайское УВД

Дата: 30 мая 2022 в 13:12


Активиста Адилета Балтабая задержали по делу о массовых беспорядках – Первомайское УВД
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке задержали внештатного журналиста Next TV активиста Адилета Балтабая по делу о массовых беспорядках. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Первомайского УВД.

«В УВД Первомайского района расследуется уголовное дело по статье «Массовые беспорядки». Милиционеры задержали Адилета Балтабая и доставили в следственную службу Первомайского УВД», – сообщили в УВД.

В УВД добавили, что в настоящее время проводится расследование.

Активиста задержали 30 мая во время трансляции прямого эфира. Он направлялся к Дому правительства на акцию протеста против установки контрольно-кассовых машин. В этот момент к нему подошли двое мужчин в гражданской форме, один из которых представился сотрудником Первомайского РОВД. Однако имен своих они не назвали.

Сотрудники Первомайского УВД ранее уже задерживали активиста. В начале апреля в пресс-службе милиции сообщали, что Балтабаева доставили в УВД в рамках уголовного дела, но какого именно – правоохранители не уточняли. Журналиста отпустили в тот же день под обязательство о явке.

Владелец телеканала Next TV Равшан Джеенбеков рассказал «Клоопу», что Адилет Балтабаев работал корреспондентом последние 2 месяца.

«Его обвиняют якобы в призыве к захвату власти. На данном этапе его допрашивают как свидетеля. Сказали что делают это по указанию ГКНБ. После обеда он снова пойдет в Первомайский РУВД на допрос», – рассказал он.

Джеенбеков также сказал, что поводом для допросов послужили личные посты в Балтабаева в Facebook.

Балтабай в своих постах в соцсети писал о давлении на свободу слова, о месторождении Джеруй, выступал против ККМ и казино в Кыргызстане, против строительства резиденции президента, выступал в защиту журналиста Болота Темирова и поднимал еще многие другие проблемные темы страны.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями