Популярные темы

НБКР: Наблюдается незначительное превышение спроса на доллар

Дата: 28 мая 2022 в 12:24 Категория: Новости экономики


НБКР: Наблюдается незначительное превышение спроса на доллар
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодняшний день на внутреннем валютном рынке наблюдается незначительное преобладание спроса на иностранную валюту над ее предложением. Об этом сообщают в Национальном банке.

«Тем не менее ситуация на внутреннем валютном рынке остается относительно стабильной», — уверяют специалисты регулятора.

Нацанк отмечает, что обменный курс доллара США к сому определяется на основе спроса и предложения на иностранную валюту, и в повседневной жизни волатильность обменного курса наблюдается ежедневно.

«В этой связи курс может в течении дня, недели, месяца как вырасти, так и снизиться. В странах, где действует плавающий режим обменного курса, волатильность обменного курса является закономерным явлением и не всегда требует вмешательства центрального банка», — пояснили в НБКР.

Нацбанк в периоды резких колебаний обменного курса, связанных с повышенным спросом или предложением на валютном рынке, проводит валютные интервенции в целях сглаживания резких колебаний обменного курса.

С начала 2022 года по 26 мая 2022г. в целях сглаживания резких колебаний обменного курса НБКР провел 5 интервенций по продаже иностранной валюты на сумму 284,3 млн долларов США (из них 66,65 млн долларов США продано в наличной форме) и 2 интервенции по покупке долларов США на сумму 46,45 млн долларов США.

Итого чистая продажа составила 237,85 млн долларов США.

Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках, и готов оперативно вмешаться и принять соответствующие меры в соответствии с денежно-кредитной политикой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями