Популярные темы

В Кыргызстане рассмотрят вопрос временного ограничения экспорта сахара

Дата: 28 мая 2022 в 12:22 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане рассмотрят вопрос временного ограничения экспорта сахара
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане рассмотрят вопрос временного ограничения экспорта сахара. Такое поручение профильным ведомствам дал зампредседателя Кабмина Бакыт Торобаев.

По данным пресс-службы Кабмина, 27 мая он посетил предприятие по производству сахара «Каинды-Кант» из-за возникшего дефицита товара на торговых площадках и повышений цен на него.

В Кабмине пояснили, что производство сахара было приостановлено на несколько дней из-за проблем с поставкой сырья на завод. Однако в Кыргызстан уже начали поставлять тростниковый сахар-сырец.

«В настоящее время завод запущен, предприятие отгружает сахар в объеме 550 тонн в сутки в торговые сети страны», – отметили в пресс-службе.

В Кабмине также напомнили, что ранее для насыщения рынка сахаром и загрузки производственных мощностей отечественных заводов были выделены квоты на поставку беспошлинного сахара и сахара-сырца в 105 тысяч тонн. Из них, Министерство сельского хозяйства, по данным пресс-службы, выделило 49 тысяч тонн отечественным сахарным заводам

«Остальной объем распределен между Фондом государственных материальных резервов и частными компаниями. Договоры на поставку заключаются. Сахар поступает в республику», — отметили в Кабмине.

В пресс-службе, со ссылкой на Службу антимонопольного регулирования, подчеркнули, что между сахарными заводами и крупными торговыми сетями есть договоренность. Так, сахар-песок должен реализовываться по льготной розничной цене 79 сом/кг по акции. При этом будет действовать ограничение в виде одного килограмма в одни руки в течение суток. Более 1 кг сахара будет реализоваться по 85 сом/кг.

Бакыт Торобаев также поручил профильным ведомствам мониторить цены на сахар на торговых площадках страны, а также обеспечить своевременные поставки сырья.

Ранее, Кабмин сообщил, что с 1 апреля в Кыргызстане будет действовать нулевая налоговая ставка на добавленную стоимость (НДС) на ввозимые сахар и растительное масло. Там добавили, что такая мера будет действовать до конца года.

Цены на продукты в Кыргызстане начали дорожать на фоне войны в Украине, международных санкций против России и роста курса доллара.

Кроме того, повлиял на цену продуктов и временный запрет России экспорта своих зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Такое решение российские власти приняли для обеспечения продовольственной безопасности страны и защиты внутреннего рынка. Временный запрет будет действовать до конца августа 2022 года.

Чтобы не допустить искусственного дефицита товаров первой необходимости, крупнейшие в Бишкеке гипермаркеты «Глобус» и «Фрунзе» ввели ограничения на продажу продуктов питания.

По договоренности с Госантимонополией, торговые сети должны были продавать сахар по цене в 67 сомов/кг с ограничением в один килограмм в руки. А свыше одного килограмма сахара должны были продавать уже по коммерческой цене.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями