Популярные темы

Казахстанские врачи разного профиля объединились для лечения почек 27 мая 2022, 17:00

Дата: 27 мая 2022 в 17:03 Категория: Здоровье


Казахстанские врачи разного профиля объединились для лечения почек
                27 мая 2022, 17:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный почечный фонд Республики Казахстан и АО «ЦКБ» (Совминка) 27 мая совместно провели региональную научно-практическую конференцию на тему «Концептуальные проблемы управления хронической болезнью почек».

Заболевания почек в Казахстане стоят на третьем месте после сосудистых и онкологии. Семь тысяч человек пользуются искусственными почками, а это конечная стадия заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день около 10 процентов жителей Земли страдают от заболеваний почечной системы. Большинство случаев связаны с тяжелыми хроническими болезнями или заболеваниями, переходящими в категорию хронических.

Бьют по почкам такие недуги, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, тяжелые аутоиммунные болезни и так далее. Почки контролируют очень много функций, их работа напрямую связана со здоровьем других органов и систем органов. Поэтому просвещать в этом вопросе необходимо не только население, но и врачей общей практики, к которым изначально с жалобами приходят пациенты разного возраста и с разными диагнозами.

Целью конференции как раз и стало объединение врачей разной направленности для снижения заболеваемости почек в Казахстане на базе регионального центра нефрологии в Алматы. В конференции участвовали нефрологи, эндокринологи, кардиологи и врачи общей практики. На базе АО «ЦКБ» совместно с Национальным почечным фондом Республики Казахстан будет открыт координационный центр нефрологии для пациентов с хронической почечной недостаточностью.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями