Популярные темы

Фейк о субсидиях на оплату услуг связи для казахстанцев рассылают в Сети

Дата: 25 мая 2022 в 12:28


Фейк о субсидиях на оплату услуг связи для казахстанцев рассылают в Сети
Стоковые изображения от Depositphotos

В WhatsApp пользователи рассылают информацию о том, что все желающие казахстанцы якобы могут получить субсидии на оплату услуг связи от АО «Казахтелеком», передает Arnapress.kz со ссылкой на stopfake.kz. Для этого нужно пройти по незащищенной ссылке и ответить на ряд вопросов. Это фейк.

Сайт, на котором пользователям предлагают получить субсидию, не является официальным порталом АО «Казахтелеком». Это незащищенная платформа, которая оформлена точно так же, как и другие мошеннические сайты подобного рода.

На официальном сайте компании никакой информации о субсидиях или денежных вознаграждениях за прохождение опросов нет. Также подобных сообщений нет и на официальных страницах «Казахтелекома» в социальных сетях.

На странице компании в Facebook размещено предупреждение о том, что АО «Казахтелеком» не имеет никакого отношения к подобным опросам и рассылки с предложениями субсидий или денежных призов являются происками мошенников.

Такой вид мошенничества называется фишингом. Незащищенное соединение с сайтом позволяет злоумышленникам видеть всю информацию, которую оставляют пользователи. Цель мошенников в этом случае − обманом завладеть логинами и паролями от приватных аккаунтов, данными платежных карт и другой личной информацией.

Фото: иллюстративное, stopfake.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями