Популярные темы

Экспорт органической продукции в Кыргызстане ограничен, но мы уже продаем органический хлопок, овощи и сухофрукты, — Минсельхоз

Дата: 25 мая 2022 в 11:34


Экспорт органической продукции в Кыргызстане ограничен, но мы уже продаем органический хлопок, овощи и сухофрукты, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Фермеры смогут сертифицировать органическую продукцию в кыргызстанской лаборатории уже осенью 2022 года. Об этом в рамках сельскохозяйственного форума журналистам рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

Отвечая на вопрос, когда в Кыргызстане будет достроена лаборатория по сертификации органической продукции, он сообщил, что завершить процедуру сертификации самой лаборатории планируется к осени 2022 года.

«По результатам сертификации мы сможем поставлять нашу органическую продукцию на международные рынки», — сказал он.

Говоря об объемах производства органической продукции в Кыргызстане, он сообщил, что пока объемы для экспорта незначительны.

«К сожалению, по многим позиция продуктов питания мы себя пока не обеспечиваем. Следовательно, экспортный потенциал органической продукции ограничен. Но мы сегодня экспортируем органический хлопок, овощи и фрукты, сухофрукты. Это небольшие объемы, но есть начало. Мы знаем в каком направлении двигаться», — сказал он.

Министр добавил, что переходить на органику фермеров стимулирует спрос. «Будет цена на рынке, будет и предложение. Потреблять мы должны чистую продукцию», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями