Популярные темы

Финансисты и предприниматели обсудили перспективы отечественного бизнеса 24 мая 2022, 19:59

Дата: 24 мая 2022 в 20:03 Категория: Новости экономики


Финансисты и предприниматели обсудили перспективы отечественного бизнеса
                24 мая 2022, 19:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Такое мнение прозвучало на встрече отечественных предпринимателей с председателем правления Halyk Bank, известным финансистом, банковским экспертом Умут Шаяхметовой, которая была проведена в столице в рамках выставки казахстанских производителей ULTTYQ ÓNIM, организованной АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и холдингом «Байтерек».

Больше 350 бизнесменов со всего Казахстана получили возможность задать топ-менеджменту фининститута актуальные вопросы и получить развернутые ответы на них, обсудить важные темы, которые сегодня интересуют бизнес, и ознакомиться с потенциалом цифровых сервисов банка.

«Мы твердо уверены, что любые вызовы — это, прежде всего, новые возможности для предпринимателей. Именно в этот период у отечественных бизнесменов есть все шансы открыть новые производства и заместить импорт в Казахстане, — подчеркнула глава Halyk Bank. — Ведь для этого есть и клиентская база, и потребность рынка, нужна лишь предпринимательская активность, поддержка со стороны финансовых институтов и государства».

В свою очередь Halyk Bank готов поддержать новые бизнес-идеи предпринимателей, и для этого у него есть все необходимые ресурсы. Halyk является финансово значимым банком, который работает во всех регионах и кредитует более 50 % реального сектора экономики. Так, если общий портфель кредитования экономики Казахстана составляет 9,6 триллиона тенге, то доля Halyk — около 5 триллионов тенге. Банк является лидером по участию в государственных программах по поддержке бизнеса, через которые предприниматели получают деньги в виде субсидий, государственных гарантий и дешевого финансирования.

В рамках встречи заместитель главы Halyk Bank по МСБ Даурен Сартаев презентовал обновленные возможности приложения для предпринимателей Onlinebank. Он наглядно показал, как можно быстро обеспечить цифровое кредитование для микро — и малого бизнеса, организовать работу в масштабе ТОО, рассказал, как предпринимателю использовать простой и удобный эквайринг Halyk, поведал о цифровом кредитовании, факторинге и цифровых гарантиях.

 На открытой площадке предприниматели обсудили перспективы развития отечественного бизнеса и финансового рынка Казахстана в условиях новых вызовов, влияния санкций, роста инфляции, повышения базовых ставок, предлагали совместные проекты, рассказывали о своем личном опыте ведения бизнеса и получили информацию о возможностях финансирования.

В целом и предприниматели, и финансисты сошлись во мнении, что сегодня такие мероприятия очень важны.

Напомним, что выставку казахстанских производителей ULTTYQ ÓNIM, которая проходила в г. Нур-Султане с 20 по 22 мая, открыл премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов при участии руководителей НПП «Атамекен», холдинга «Байтерек», ФРП «Даму» и Halyk Bank.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями