Популярные темы

Министр ЕЭК о диверсификации экспорта: У нас проблемы не с продукцией, а транспортом

Дата: 22 мая 2022 в 12:54 Категория: Новости экономики


Министр ЕЭК о диверсификации экспорта: У нас проблемы не с продукцией, а транспортом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если говорить о диверсификации экспорта, то у стран ЕАЭС проблема не в продукции, а в транспорте. Об этом в ходе видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан, отвечая на вопросы журналистов, рассказал министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

«В Европейский союз мы поставляем много товаров и структура экспорта неплохая с точки зрения товаров конечного пользования, сельского хозяйства, товаров народного потребления.

Проблема в том, что сегодня невозможно провести эти товары», — объяснил С.Глазьев.

По словам министра, дело не в самой диверсификации экспорта, а в «пробивании барьеров», которые появились, потому что европейские перевозчики запретили ездить автомобилям стран союза.

«Беларусь в свою очередь ввела такую же норму. В итоге у нас встали транспортные перевозки. Бизнес ищет варианты, обходные пути, но теперь транспортные издержки выросли в 3 раза. Ранее было 3-4% или 5%, но рентабельность бизнеса не такая высокая. Поэтому если издержки растут, то рентабельность нашего бизнеса падает», — объяснил он.

Кроме того, по словам министра, ВТО пытается ввести пошлин против союзных товаров. «Эта практика сильно затрудняет диверсификацию. У нас сейчас большие проблемы с обрывом логистических цепочек, поэтому до диверсификации экспорта руки не доходят», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями