Популярные темы

В Нацбанке назвали причину снижения курса доллара США

Дата: 20 мая 2022 в 18:04 Категория: Новости экономики


В Нацбанке назвали причину снижения курса доллара США
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На текущий момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной. Об этом Tazabek сообщили в Национальном банке, комментируя снижение курса доллара по отношению к национальной валюте.

«В последние дни на внутреннем валютном рынке страны наблюдается снижение обменного курса доллара США. Данный факт обусловлен сдержанным спросом на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке и преобладанием предложения иностранной валюты. Подобная тенденция наблюдается и в странах-торговых партнерах Кыргызской Республики, которая также послужила фактором развития ситуации на внутреннем валютном рынке страны в последние дни», — пояснили в банке.

Со своей стороны, Национальный банк в периоды резких колебаний обменного курса, когда рынок не может справиться с повышенным спросом или предложением на валютном рынке, проводит валютные интервенции в целях сглаживания резких колебаний обменного курса.

«Колебания курсов валют в странах с открытой экономикой являются естественными. На валютном рынке ежедневно можно наблюдать колебания спроса и предложения на иностранную валюту. В зависимости от спроса и предложения курс может расти, и наоборот. В условиях плавающего обменного курса эти колебания являются закономерными и связаны с рыночной конъюнктурой на определенный период времени», — добавили в Нацбанке.

В зависимости от складывающейся ситуации на внутреннем валютном рынке с учетом рыночного тренда на тот или иной момент Национальный банк в случае необходимости будет осуществлять соответствующие операции.

В целом, снижение курса американской валюты наблюдается в течение всего мая, но один из значительных скачков вниз был 13 мая, когда курс продажи снизился до 83,4 сома с 85 сомов (15 мая).

Второе значительное снижение курса доллара было 19 мая — до 82,8-83 сомов с 84,5 сома, наблюдавшихся еще 16 мая.

Сегодня за день доллар США снизился с 82-82,6 сома до 80-81,6 сома.

Вчера, 19 мая, Национальный банк Кыргызстана спустя 1,5 месяца снова вышел на валютный рынок с интервенцией, купив 6 млн долларов.

Подобная валютная интервенция была 31 марта 2022 года. Тогда госрегулятор купил 15,5 млн долларов: 6,8 млн долларов с расчетами в дату заключения сделки и 7,7 млн долларов с расчетами в дату, отличную от даты заключения сделки.

Этому предшествовало снижение курса доллара сначала с 92,3 сома до 87,5 сома (28 марта), с 86 до 81 сома (30 и 31 марта).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями