Популярные темы

Южная Корея предоставила пять тысяч рабочих квот для кыргызстанцев

Дата: 20 мая 2022 в 13:52


Южная Корея предоставила пять тысяч рабочих квот для кыргызстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Южная Корея выделила Кыргызстану пять тысяч рабочих квот для трудоустройства кыргызстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

В Минтруда сообщили, что соглашение подписали на встрече главы ведомства Кудайбергена Базарбаева с с президентом Службы развития человеческих ресурсов Южной Кореи У Су Бонгом. По информации ведомства, документ подписали согласно указу президента об улучшении миграционной ситуации и для создания условий для кыргызстанцев, работающих за рубежом.

Ранее министерство уже подписало соглашение с Великобританией о выделении 1 тысячи квот для кыргызстанцев на сельскохозяйственные работы. Также подписано соглашение с Германией о выделении около 200 рабочих мест для кыргызстанцев.

Согласно данным Центра трудоустройства, официально за рубежом на заработках находятся 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев. Больше всего мигрантов из Кыргызстана находятся в России — 1 млн человек. На втором месте Казахстан, где трудятся 30 тысяч кыргызстанцев, затем Турция — 20 тысяч человек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями