Популярные темы

В гостях у сказки

Дата: 20 мая 2022 в 12:58


В гостях у сказки
Стоковые изображения от Depositphotos
Восторг и радость вызвал у маленьких таразцев просмотр музыкального спектакля «Золотой осел Насреддина», поставленного режиссером-постановщиком Карагандинского театра имени Станиславского Денисом Цветковым в рамках Года детей 
Актеры из Караганды блестяще сыграли свои роли в постановке, премьера которой состоялась 14 марта 2021 года. В спектакле для самых маленьких зрителей рассказывается, как вернулся Насреддин из своих странствий на родину и увидел, что злой и жадный хан замучил жителей бесконечными поборами, а вдобавок задумал жениться на его невесте Фатиме. А что есть у Насреддина? Верный ослик и золотая монетка. Но, несмотря на это, Насреддин попытается перехитрить коварного хана и его приспешников, ведь у него есть главные богатства – острый ум, доброе сердце и смелость в борьбе с несправедливостью.   – Я с большим энтузиазмом принял предложение поставить сказку, так как меня давно интересовали именно восточные сказки, такие как «Тысяча и одна ночь», сказки о Ходже Насреддине, Маруфе Башмачнике, Алдаре Косе, ведь они славятся своей красотой, поэтичностью. Детям необходимо воспитываться на подобных притчах, потому что они многому учат. Мне очень приятно такое пристальное внимание к привезенному детскому спектаклю на восточную тематику. Об этом свидетельствуют полный зал театра, неподдельный детский смех и их бурные аплодисменты, – говорит карагандинский гость.
Он также отметил искреннее гостеприимство южан, теплую атмосферу самого города. Поддержать театральное искусство пришло много местных жителей, как говорится, от мала до велика. Дети с большим интересом наблюдали за игрой актеров, декорациями и музыкальным сопровождением. Охотно поделилась своими впечатлениями ученица второго класса гимназии № 40 города Тараза Анара Базарбай:   – Я безумно люблю ходить в наш театр. Представленная сказка меня поразила. Обязательно приду сюда вновь с сестрой, одноклассниками или мамой и папой.
Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, корреспондент региональной службы коммуникаций Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями