Популярные темы

Расширение сферы действия государственного языка

Дата: 18 мая 2022 в 14:58 Категория: Новости политики


Расширение сферы действия государственного языка
Стоковые изображения от Depositphotos Государственный язык – это язык мира, обслуживания и обеспечения мирного общения народа Казахстана и его граждан, язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства, главный фактор национального единства 
Для народа Казахстана, который наряду с другими братскими народами пережил все трудности и лишения суровых времен, с обретением независимости и образованием государственности возрождение родного языка должно стать основной целью в деле развития и процветания республики. Процесс расширения сферы функционирования государственного языка идет своим чередом, и позитивные изменения очевидны. Нынешняя ситуация несравнима с той, что была в начале или середине 90-х годов прошлого столетия. Государственный язык постепенно поднимается на тот уровень, на котором он и должен быть в соответствии со своим статусом. На реализацию языковой политики из бюджета выделяются огромные средства. Благодаря этому растет авторитет казахского языка, его востребованность в обществе, расширяется сфера употребления, все больше становится граждан, владеющих им. 
После принятия в 1997 году Закона РК «О языках в Республике Казахстан» наметился качественно новый этап развития казахского языкознания. Для дальнейшего развития казахского языка Указом Президента Республики Казахстан принята государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2020-2030 годы. Данный документ является нормативно-организационной основой решения актуальных проблем в сфере функционирования и развития языков и создания условий для полномасштабного применения государственного языка во всех сферах общественной жизни. Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком.
Д. БАЙНАЗАРОВ, заведующий канцелярией специализированного следственного суда города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями