Популярные темы

Медицинские поезда объедут около 200 отдаленных станций Казахстана

Дата: 18 мая 2022 в 11:18


Медицинские поезда объедут около 200 отдаленных станций Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Специализированные медицинские поезда по оказанию медпомощи и консультаций жителям отдаленных станций возобновят свою работу с 23 мая, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В этом году поезда проедут по всем областям страны более 13 000 километров, посещая такие отдаленные станции и разъезды, как Толтыр, Афанасьево, Бегимбет, Никельтау и другие.

«В этом году планируется охват около 200 станций и разъездов. Врачи будут оказывать первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь жителям отдаленных станций и близлежащих поселков, у которых затруднен доступ к медицинскому обслуживанию», − пояснили в КТЖ.

В составе медбригад будут работать такие специалисты как терапевт, педиатр, ЛОР, кардиолог, офтальмолог, стоматолог и другие.

Проект «Медицинские поезда» реализуется нацкомпанией «КТЖ» совместно с Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust и при поддержке Минздрава РК.

Медицинские поезда «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» состоят из восьми специализированных оборудованных вагонов.

«Врачи, входящие в состав бригад проекта, обследуют десятки пациентов в день. Бывали случаи, когда во время осмотра они обнаруживали серьезные заболевания. Иногда пациенты специально приезжают из других населенных пунктов на станции, где работают медицинские поезда, чтобы пройти обследование у докторов высокого класса», − рассказали в пресс-службе.

По словам врачей, проект дает возможность жителям отдаленных районов Казахстана получать бесплатную и качественную медицинскую помощь.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями