Популярные темы

Обнаружена связь между чисткой зубов и слабоумием

Дата: 17 мая 2022 в 17:38


Обнаружена связь между чисткой зубов и слабоумием
Стоковые изображения от Depositphotos

Профессор Калифорнийского университета Дэви Ванкампфорт и микробиолог Мари Йоссенс в статье для The Brussels Times рассказали, как одиночество и плохая гигиена полости рта приводят к развитию деменции, передает Arnapress.kz.

Эксперты объяснили обнаруженную связь между ежедневными привычками и мозгом и сообщили, как избежать слабоумия.

Ванкампфорт отметила, что существует множество способов сохранить мозг здоровым и избежать замедления когнитивных функций. Помимо очевидных полезных привычек, вроде регулярных физических упражнений и полноценного сна, она обратила внимание и на менее очевидные факторы, такие как чистка зубов, которые также способствуют поддержанию мозговой активности и помогут избежать старения.

Профессор уверена, что занятия танцами, плаванием или ходьбой положительно влияют не только на тело, но и на мозг в том числе.

«Есть много доказательств благотворного влияния физических упражнений», − разъяснила она.

В подтверждение своих слов Ванкампфорт ссылается на исследование Национальной академии наук от 2011 года, когда 120 участников в преклонном возрасте были разделены на две группы: половина из них выполняла аэробные нагрузки три раза в неделю, а вторая часть — упражнения на растяжку с той же периодичностью. В результате было установлено, что группа, которая занималась аэробными нагрузками, показала лучшие результаты в тестах на проверку памяти.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями