Популярные темы

Активиста Атая Бейшенбека допросили в милиции и отпустили под домашний арест

Дата: 17 мая 2022 в 12:12 Категория: Происшествия


Активиста Атая Бейшенбека допросили в милиции и отпустили под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Активиста Атая Бейшенбека 16 мая допросили в УВД Ленинского района Бишкека. После допроса его отпустили под домашний арест.

Во время прямого эфира активист рассказал, что в милицию его вызывали из-за дела о создании в 2019 году веб-сайта для Минсельхоза за 200 тысяч сомов, который так и не запустили.

«Сменился министр сельского хозяйства, и у нас возникли недопонимания по сайту. […] [Минсельхоз] оказывается, подали заявление в суд, который вынес решение, а судоисполнители обратились в милицию по поводу того, что решение суда не исполняется. Говорят, что я не возвращаю 200 тысяч сомов, но я даже не видел решения суда», – пояснил Атай Бейшенбек.

Бейшенбек связал допрос со своими политическими взглядами, но отметил, что и дальше продолжит открыто высказывать свою позицию.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова подтвердила, что активисту не показали решение суда, о котором идет речь. По ее словам, Институт омбудсмена мониторил задержание активиста.

Активист Атай Бейшенбек известен тем, что сообщал о нарушениях на руднике Кумтор и в работе Тенгиза Болтурука, который занимал должность временного управляющего на руднике.

Бейшенбек требовал от властей, чтобы они раскрыли информацию о деятельности «Кумтора»: сколько было добыто золота и сколько поступило средств от продажи.

Также он говорил, что власти не должны ничего скрывать о строительстве нового здания администрации президента в южной части города. Он задавался вопросом, насколько необходимо это строительство.

Читать еще: Я же не потащу его в могилу, оно останется для будущих поколений — Садыр Жапаров о новом здании для администрации президента

Власть поразил строительный зуд — Наталья Никитенко о строительстве нового здания для Администрации президента

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями