Популярные темы

Льготное автокредитование: банки получат деньги в ближайшее время

Дата: 16 мая 2022 в 12:36 Категория: Новости экономики


Льготное автокредитование: банки получат деньги в ближайшее время
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель председателя правления «Фонда развития промышленности» Ринат Гаппаров сообщил, что четыре банка — Банк ЦентрКредит, Eurasian Bank, ForteBank и Halyk Bank — уже получили одобрение по программе льготного автокредитования, однако деньги еще не распределены, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Дело в том, что у нас есть обязательство распределить все деньги в ближайшее время. Пока банки не получили деньги. Как только мы распределим средства, то разместим на нашем сайте лимиты по каждому банку. Сегодня банки начнут принимать заявки», — сообщил Ринат Гаппаров.

Он пояснил, что в программе смогут принять участие и другие банки. Этот вопрос рассматривается.

«В программе существует ограничение: автомобиль можно получить не чаще чем один раз в два года. Это положительно скажется, потому что охват людей будет больше», — сказал Ринат Гаппаров на пресс-конференции в Нур-Султане посвященной запуску программы льготного автокредитования.

Он напомнил, что также установлено требование для банков второго уровня о наличии электронной очереди, где каждый человек на сайте банка после подачи заявки сможет проверить свой номер.

Напомним, с 16 мая в Казахстане стартовала программа льготного автокредитования. Общая сумма финансирования составит порядка 100 млрд тенге по программе льготного кредитования и порядка 30 млрд тенге для обновления автобусного парка в регионах Казахстана, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Кредитование легковых автомобилей будет осуществляться на следующих условиях:
— ставка вознаграждения 4%;
— сумма кредитования не более 10 000 000 тенге;
— срок финансирования не более 7 лет;
— первоначальный взнос от 0%;
— стоимость транспортного средства не превышает 15 000 000 тенге.

Для прозрачности в правилах предусмотрено условие об обязательном наличии автоматизированной системы у БВУ для отслеживания статуса срока предоставления финансирования конечному заемщику. Также, предусматривается ограничение в виде предоставления финансирования на одного конечного заемщика не более одного раза в течении двухлетнего периода.

Для лизингополучателей по приобретению автобусов условия будут нижеследующими:

— ставка вознаграждения 0,01%;
— срок лизинга до 7 лет;
— первоначальный взнос от 0%.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что казахстанские банки начнут выдавать льготные автокредиты с 16 мая. «Фонд развития промышленности соответствующие договоры с ними (банками — Ред.) заключил. Они проведут свои корпоративные процедуры и, как обещают, с понедельника, 16 мая, начинают выдавать автокредиты», — сказал Роман Скляр в кулуарах нефтегазового форума в Нур-Султане.

Средства направили на льготное автокредитование и другие соцпроекты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями