Популярные темы

Дастан Бекешев считает, что бесплатный доступ к пляжам Иссык-Куля должен быть открыт для всех кыргызстанцев

Дата: 15 мая 2022 в 14:02


Дастан Бекешев считает, что бесплатный доступ к пляжам Иссык-Куля должен быть открыт для всех кыргызстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев прокомментировал подписанный президентом Садыром Жапаровым указ, который позволяет жителям Иссык-Куля бесплатно посещать пляжи.

Парламентарий отметил, что в законе «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль»» есть нормы, противоречащие друг другу.

Так, согласно документу, администрация курортных учреждений на берегу Иссык-Куля не вправе ограничивать доступ местных жителей к пляжам и другим местам массового отдыха на их территориях. Однако там же есть и норма, согласно которой курорты имеют право ограждать пляжи в целях безопасности отдыхающих, сохранности имущества, недопущения загрязнения пляжных зон животными и недопущения въезда транспорта.

Бекешев подчеркнул, что поддерживает указ в части демонтажа ограждений на пляжах Иссык-Куля. Однако норма о бесплатном доступе к пляжным зонам, по его мнению, должна действовать для всех кыргызстанцев одинаково.

«Логика этого указа должна привести к тому, что въезд в Бишкек не для бишкекчан станет платным, Сон-Кол бесплатен для посещения только жителям Нарынской области, а для жителей города Ош бесплатно можно посещать Сулайман-Тоо», – написал нардеп.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями