Популярные темы

За 6 лет прирост продукции сельского хозяйства составил 12%. Министр ЕЭК назвал причину

Дата: 15 мая 2022 в 12:44 Категория: Новости политики


За 6 лет прирост продукции сельского хозяйства составил 12%. Министр ЕЭК назвал причину
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За период 2015-2021 годов прирост продукции сельского хозяйства в целом по Евразийскому экономическому союзу составил 12%. Об этом сообщил министр ЕЭК по агропромышленному комплексу Артак Камалян.

По его словам, наиболее высоких значений этот показатель достиг в Казахстане – 16% и России – 13%. В Беларуси сельское хозяйство приросло на 7,5%, в Кыргызстане – на 7%. При этом в Армении за этот же период наблюдался спад на 4%.

«Показатели торговли также имели положительную динамику за рассматриваемые 6 лет. Взаимные поставки государств-членов сельскохозяйственной продукции и продовольствия выросли в 1,7 раза (до 11,9 млрд долларов), экспорт – более чем в 2 раза (до 35,7 млрд долларов)», — рассказал А.Камалян.

По мнению министра, сложившиеся тенденции способствовали повышению уровня обеспеченности союза основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Согласно совместным балансам спроса и предложения государств-членов, в 2021 году этот показатель составил 93%.

«По таким товарам, как зерно, масла растительные, свинина, баранина, сахар, яйца страны союза покрывают спрос населения за счет собственного производства. Из третьих стран ввозятся лишь отдельные виды продовольствия, которые не могут производиться в ЕАЭС в силу природно-климатических условий. Это тропические фрукты, орехи, оливковое масло, кофе, какао-бобы и другие. В общем объеме импорта на долю таких товаров приходится порядка 20%», — сообщил министр.

Что касается традиционных для стран «пятерки» видов сельскохозяйственной продукции, то в ЕАЭС отмечается недостаток фруктов и ягод, уровень самообеспеченности по которым составил лишь 46%.

В то же время, несмотря на высокие показатели самообеспеченности по ключевым видам агропродовольственной продукции, приходится констатировать, что в настоящее время на внутренний рынок союза ввозятся значительные объемы высоко-технологичных средств производства для растениеводства и животноводства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями