Популярные темы

Нацстатком подписал меморандум о сотрудничестве с Центральным статистическим бюро Норвегии

Дата: 14 мая 2022 в 16:14 Категория: Новости стран мира


Нацстатком подписал меморандум о сотрудничестве с Центральным статистическим бюро Норвегии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов и руководители отдельных структурных подразделений центрального аппарата с учебным визитом посетили Центральное статистическое бюро Норвегии (г. Осло) в период с 25 по 29 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе.

«Норвежская модель производства официальной статистики является одной их передовых в мире, особенностью которой является использование административных данных, имеющихся в распоряжении министерств и ведомств Норвегии», — сообщили в пресс-службе.

Как рассказали в Нацстаткоме, основной целью учебного визита явилось ознакомление с норвежской статистической системой, где производство официальной статистики осуществляется на базе трех ключевых административных регистров — регистра населения, регистра юридических лиц и адресов адресного регистра.

Кроме того, норвежские коллеги поделились опытом в вопросах распространения статистической информации, обеспечения информационной безопасности, производства статистики рынка труда, образования и других сферах сотрудничества.

Также внимание было уделено изучению норвежского опыта в части проведения переписей населения и жилфонда на основе административных данных регистра населения, а также вопросам взаимодействия Центрального статистического бюро Норвегии с другими государственными органами в целях производства статистики.

В ходе визита состоялась встреча председателя Нацстаткома с генеральным директором статистического бюро Норвегии Гейром Аксельсеном, в рамках которой обсуждены результаты двухстороннего сотрудничества и вопросы дальнейшего продолжения партнерства. По итогам встречи руководителям ведомств подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области официальной статистики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями