Популярные темы

Пять популярных новостей на Kapital.kz

Дата: 14 мая 2022 в 13:06


Пять популярных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

6,66 тенге за один рубль впервые. 430 тенге за один доллар впервые с осени прошлого года. 62 российских рубля за один доллар впервые с февраля 2020 года. Куда и зачем идет тенге, почему мы укрепляемся, от чего зависит наша валюта, причем тут доверие и что будет дальше. На уходящей неделе авторская колонка независимого финансового аналитика Андрея Чеботарёва «Царь-рубль, нефтедоллар и родной тенге» вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. «Каждый второй иностранный товар на наших полках привезен из России. При этом за подавляющее большинство этих товаров мы платим рублями, так как находимся в едином экономическом союзе. Именно поэтому мы не привязаны к юаню, например, так как с Китаем торговля идёт в долларах, а не в местных валютах. Рубль в Казахстане одна из самых свободных валют — у Нацбанка просто нет резервов в российском рубле, он не может участвовать в торгах и никак не может влиять на курс российского рубля. Таким образом, тенге действительно привязан к российскому рублю, но связь эта не на уровне регуляторов, а на уровне экономик», — пишет аналитик.

Что будет с курсом дальше и когда

ПАО «Сбербанк России» (РФ) рассматривает различные варианты продажи своей казахстанской дочки. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансового института. «Мы действительно получаем предложения по покупке дочернего банка в Казахстане и видим интерес у инвесторов из разных стран, как из России и Казахстана, так и из Китая, Турции и ОАЭ», — рассказали в Сбербанке России. Интерес вызван тем, что казахстанская дочка является сверхликвидным банком и находится в отличном состоянии по качеству кредитного портфеля, резервам, капиталу и эффективности, уточнили в фининституте. Эта новость оказалась на втором месте.

Далее сообщение от министерства индустрии и инфраструктурного развития. Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace подписали меморандум о военно-техническом сотрудничестве. В документе говорится о том, что в Казахстане на базе дочерней компании Kazakhstan Engineering будет организована линия сборки и технического обслуживания ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ANKA. По соглашению планируется долгосрочное сотрудничество в области совместного производства БПЛА, а также передача технологий и обучение персонала для технического обслуживания и ремонта БПЛА для Вооруженных Сил Республики Казахстан. Отметим, что Казахстан стал первой зарубежной страной, где будет налажено производство беспилотников ANKA.

Еще одной популярной новостью стал обзор рынка криптовалют. Так, основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц прокомментировал обвал на рынке и заявил, что ожидает дальнейшего снижения. Он считает, что следующие несколько кварталов будут «американскими горками» из-за негативного прогноза по Уолл-стрит. На этих «горках», по мнению эксперта, стоимость биткоина может опуститься значительно ниже 30000 долларов. «Пока мы не достигнем нового баланса, цифровые активы продолжат торговаться в тесной корреляции с Nasdaq. Интуиция мне подсказывает, что впереди еще будет серьезная просадка, и это будет происходить на очень нестабильном, волатильном и сложном рынке», — объяснил Майк Новограц.

Из СД банка исключили семь человек

Замыкает топ-5 сообщение от ДБ «Альфа-Банк». В банке изменен состав совета директоров. Новыми членами стали: Анвар Сайденов – председатель совета директоров, независимый директор, Джумагелди Аманкулов – член совета директоров, Марат Кенжеханов – член совета директоров. Напомним, 6 апреля 2022 года «Банк ЦентрКредит» завершил сделку по приобретению 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK с полным наименованием АО ДБ «ECO BANK». Сделка по приобретению Альфа-Банк Казахстан была профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит. В настоящее время уже запущена работа по ребрендингу банка, который станет полностью казахстанским.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями