Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 мая 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале этого года размеры долгосрочных соцвыплат по утрате трудоспособности и потере кормильца из ГФСС уже были увеличены на 5%. Теперь подняли дополнительно на 4%, и также, как и пенсии, с 1 апреля. И в целом, как поясняют специалисты костанайского филиала фонда, совокупно эти выплаты увеличены на 9% по сравнению с прошлым годом.



— Работающее население получает эти выплаты дополнительно к базовым государственным соцпособиям, — уточнила руководитель филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по Костанайской области Наталья Юдина. — Социальные выплаты по утрате трудоспособности в Костанайской области получают 3505 человек. И, если средний размер пособий по инвалидности для получателей из бюджета составляет 54 608 тенге, то совокупный размер с учетом выплат из Фонда — 84 353 тенге.

Сегодня соцвыплаты по потере кормильца из ГФСС в нашем регионе получают три тысячи человек. Средний размер пособий для этой категории из бюджета — 45 627 тенге, а совокупный размер с учетом выплат из Фонда — 76 443 тенге. В итоге для работающих граждан эти выплаты выше на 30 тыс. тенге, по сравнению с теми, кто не работал.

Кроме того, в Костанайской области 5050 получателям выплат по уходу за ребенком до 1 года из Фонда повышены выплаты в связи с увеличением размера месячного расчетного показателя. Также с 1 апреля.

Все повышенные суммы соцвыплат будут перечислены в июне, в том числе за апрель и май.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями